Старый 27.05.2013, 12:41   #149
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По поводу движка форума..
Не раз замечал, когда появляется какое-то желание, намерение, энтузиазм, то чаще всего весь пыл уходит на оформление исполнения.
Допустим есть желание написать книгу, но для этого нужен хороший стол, красивая ручка, бумага, компьютер и т.д. И на все эти хлопоты уходит масса времени и сил, а в сторону цели так и не делается ни одного шага..

С форумом тоже самое.. Идея вроде понятная и простая.. Изучение АЙ.
Но для этого нужно сделать общение удобным, хороший движок, дизайн и пр. Много сил уходит на создание правил. Затем масса идей по поводу разделов и тем.. Затем масса различных идей и действий как нужно изучать, читать, обсуждать АЙ. Как нужно располагать темы и разделы.
Затем изготавливаются справочники, поисковики, логотипы, знаки, рисунки...
Ну да.. еще блоги, дневники, личка, профиль...
Возможности вставлять рисунки, видео, музыку и т.д. Хороши ли видно, хорошо ли слышно, удобно ли?..
Создание групп, скрытый, не скрытый, какие названия, количество участников.. а опросы? кто чего хочет и как..

Все вокруг истоптали, исходили, а в сторону правильного направления сколько сделано шагов?

Это касается не только форума, а в общем-то много чего.
Почему-то для подготовительного этапа всегда есть масса времени и сил.
И что самое интересное, энтузизма всегда много и желающих сделать хватает (я уж не говорю про советчиков)
А вот как доходит до дела.. оказывается тех, для кого все это непосредственно и делалось, нет. Или никто не знает как. Или никто оказывается не умеет.

Или можно долго готовить выпуск книги (было и такое здесь), искать издательства, смотреть цены, типографии, считать будущие доходы, тираж и спорить куда распределять доход. (а в этом деле кстати очень любят покрасоваться пустозвоны, для тут широкое поле)
А как доходит до дела.. писателей-то оказывается и нет. Кто будет писать, собирать, редактировать и т.д.?..

Обновление движка форума или каких-то дополнительных наворотов на форум, мне видится именно с этой точки зрения.
Цель форума - Учение. И спрашивать нужно тех кто непосредственно заинтересован в этой цели. Кто занимается этим, изучает.
Спросить у них. Что-нибудь им нужно еще?.. Может неудобно копировать, писать или еще что-то.. Может им остро не хватает чего-то? Того без чего невозможно заниматься Учением?

А то как классическая картина на улицах.. один работает на дне вырытой ямы, а вокруг стоят с десяток людей. И обсуждают.. "А может стулья принести? а то устали стоять.. и зонтик не помешал-бы и вентилятор и закуска и музыка, прекрасная погода сегодня, неправда ли? кстати, кто любит кошек?.." и т.д.
Так что ты хотел этим сказать? Что вот мастера по железу могут сделать хороший движок, а где писатели и журналисты, колумнисты и прочая челядь в виде блогеров? А я, как журналист, думаю о другом: а нифига так и не сделано нормального для четкого места моей работы!!!

Заметь: "работы!!!", а не времяпровождения. Мне говорят: во время войны люди и на коленках статьи писали. То есть намекают, что нечего мне выпендриваться, пиши там, куда тебе дадут писать и молчи в тряпочку, ещё и своё "спасибо" не забывай высказывать не то, чтобы через каждое слово, а через каждый слог!

А вот был такой вот случай. Мы на сайте у С. Кургиняна стали как-то обсуждать вопросы метафизики. На нас набросились православные ревнители, набросились воинственно, с терминами на уровне чуть ли не мата. Мы (а я был не один, у нас возникла стихийная команда) тогда решили довести дело до конца и высказать своё мнение по вопросы метафизики. И сделали это, но, сделав, демонстративно ушли с их форума. Потому что работать на таком поле, где прямая и нескрытая агрессия - невозможно, но мы с другой стороны показали, что философская база у нас, рериховцев, достаточно прочная, имеет корни не только в современной школе, но и в более ранних философских традициях, в частности среди российских философов космистов. Состав той нашей, стихийно возникшей группы, был вполне высокий, были и ученые философы.

К чему я это говорю? К тому, что мы тоже можем писать на коленке, но всю жизнь работать по фронтовым принципам почему-то не хочется. Должны быть площадки, на которых профессионалы философы и профессионалы журналисты могли вести и свои колонки и свою аналитику на самые актуальные события общества с точки зрения Учения. И по моему мнению именно по этой причине, что форумы создают технари, а те, кому и должна быть предоставлена площадка - профессионалы, на эти форумы не идут. А что там делать? Спорить о светимости? Обсуждать с медиумами ерунду всякую... И считать, что это и есть Учение? Вперед! Успехов вам и дальше в вашем нелегком деле!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх