Старый 06.05.2013, 21:58   #113
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Очистим интернет от лжи, подделок и хуления Учения

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Вопрос в том действительно ли Николай Константинович является автором данной цитаты (как это утверждается в Википедии). Мне не удалось найти его статью где было бы в наличии данное высказывание.
Вот здесь автор, приводя эту фразу, дает ссылку на источник - №44: " Знак Знамени Мира // Угунс. Рига, 1988, в.1, с.8."
Возможно, там и разгадка, где это было сказано.
Вероятно, это ссылка на следующую статью (анонимного автора?). И в ней есть фразы:
Цитата:
...По мысли Николая Константиновича Рериха (воплотившейся в международный Пакт)...
...В 1954 году в Гааге на основе Пакта Рериха был подписан заключительный акт Международной Конференции...
...Так, руководство «международного центра Рерихов» и его последователи окончательно разоблачили...
явно говорящие о том, что это писал не Рерих.
Я видел этот ресурс. "Восточное общество Урусвати" - какое отношение оно имеет к "Угунсу"? Нет никаких подтверждений того, что именно это было в указанной рижской книге. Более того, я очень сильно сомневаюсь, что рижане в 1988 году совершили сознательный подлог и приписали Н.К.Рериху выдуманную ими фразу. От указанной книги, похоже, цитату подхватили и стали использовать все остальные, ибо это самое раннее упоминание обсуждаемой сентенции, которое мне удалось найти. Нужно просто найти указанную книгу.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 06.05.2013 в 22:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх