Старый 03.04.2013, 09:24   #92
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Умер Б.Стругацкий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Испугались" не Стругацкие, а их герои. И испугались не за себя, а за человечество.
Это пес может испугаться независимо от желания хозяина, а в мысли и поступки героев автор закладывает свое понимание Кроме обсуждаемой трилогии этот страх чуствуется и в других работах скажем "Пикник на обочине" - прилетели намусорили и улетели, а мы тут теперь свалки огораживаем чтобы люди не гибли.
Цитата:
Вот что меня больше всего удивляет в этой теме, так это непонимание (или неприятие) того что может существовать ответственность за человечество.
За то легко воспринимается как испуг, страх.. так легче понимается и кажется вполне естественным.
На мой взгляд тут смешивается два понятия, и из за этого все непонимание и споры. С одной стороны это ответственность за человечество, которая действительно отчасти грядет из недр подсознания (как бы нам всем не помереть) с другой это страх нового и неизвестного - ах как бы чего не вышло. На мой взгляд в поступке Экселенса больше второго, а ответственности перед человечеством в возможностях скрытых в Абалкине он не смог принять.
Цитата:
Почему сознание противится образу человека с чувством ответственности за все человечество? Что этого не может быть потому что не может быть.. это может быть только параноей, страхом, испугом, инстинктом, исключением..
Наверное потому что как только появляется что-то новое, сразу появляются ретрограды (причем иной раз это бывают и хорошие, бескорыстные люди) готовые с корнем это вытоптать, лишь бы сохранить в незыблемости существующий уклад, но подается это как ответственность перед человечеством. А истинную заботу о человечестве может проявить лишь сверхчеловек
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх