Старый 02.04.2013, 16:21   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Умер Б.Стругацкий

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Вспомните АИ - сознательное проявление зла есть лишь на нашей ступени развития, выше есть лишь противостояние с хаосом. Может конечно это несколько упрощенный подход, но не имея других данных стою на этой позиции.
Так в этом и дело.
Мы все исходим из того что высокая цивилизация не может быть злой по умолчанию. Иначе они не достигли бы этих вершин.
По этому поводу я не спорю.
Только где она проходит эта граница?

И сегодня в джунглях еще есть затерянные племена.. дикари.
Буквально год-два назад показывали по ТВ.. (по моему и здесь давали ссылку).
Нашли племя, которые вообще впервые видели других людей.
Они щупали одежду, пробовали еду, рассматривали фотоаппраты.. и т.д.
Были очень насторожены.. разумеется с копьями.. впереди самые храбрые мужчины... ну очень суровые..

Вот мы для них наверняка очень высокая цивилизация. Выше они даже представить себе наверное не могут.

А сколько цивилизаций от нас выше?
Между нами и теми у кого в противниках только Хаос..

Цитата:
Вот об этом то я и говорил, что Стругацкие испугались, и Вы очень развернуто и детально обосновываете их параною.
"Испугались" не Стругацкие, а их герои. И испугались не за себя, а за человечество.
Выше отрывок приводил, там же прямым текстом написано.

Вот что меня больше всего удивляет в этой теме, так это непонимание (или неприятие) того что может существовать ответственность за человечество.
За то легко воспринимается как испуг, страх.. так легче понимается и кажется вполне естественным.

Почему сознание противится образу человека с чувством ответственности за все человечество? Что этого не может быть потому что не может быть.. это может быть только параноей, страхом, испугом, инстинктом, исключением..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.04.2013 в 16:32.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх