Старый 14.02.2013, 20:03   #959
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Цитата:
Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
. То что вы понимаете под религией,я могу понимать как традицию (живую традицию, которая до сих пор приводит к реализации, несмотря на то что прошло от источника много лет). А то что вы называете традицией, я могу посчитать набором обрядом, устоев, обычаев. то есть чистейшей воды относительным уровнем.
Так самое сложное при диалоге договориться о понимании понятий. Большинство споров происходят от различного понимания слов, хотя люди говорят об одном и том же. Буддизм, как религия имеет в себе разные традиции(Махаяна и Хинаяна, которые дробятся на свои внутренние течения), иногда они даже противоречат друг другу. Но если начать двигаться к началу, к источнику, то различий будет становиться все меньше. Вообще приверженность к той или иной традиции связана с верой. А вера часто не нуждается в аргументах и рассуждениях, поэтому диалог невозможен ещё и поэтому. Чистые заветы Учителей опирались на единую основу, вопрос в том, чтобы как можно ближе добраться к первоисточнику. Тогда и не будет никаких споров и навязываний. Главное, не ставить себя выше другой традиции и со своей колокольни начинать пытаться поправлять. В вопросах веры это приводит к конфликтам.
Ведь даже Геоцентрическая система правильна, если знать ключ к трактовке её положений. Где то Ирина давала ссылку на фильм на ютубе, где рассказывается, что данная система была двухмерной проекцией движения небесных тел относительно Земли и по ней можно было очень точно рассчитывать движение того или иного тела если знать как. А киты и вся остальная бутафория прилипла позже, когда знание было утеряно...
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх