Старый 28.10.2012, 12:02   #31
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Какова технология?
Владимир, простите, но поскольку мы не очень хорошо друг друга знаем, опыт заставляет задать вам встречный вопрос (надеюсь вы меня поймете). Насколько серьезны ваши намерения? Действительно ли вы готовы перейти от слов к делу, даже если это потребует от вас в жертву значительную часть вашего времени и сил, если это потребует от вас работы и головой, и руками, и ногами?
Подумайте хорошо, и если вы все-таки решитесь, я, конечно, опишу вам со всей аккуратностью канву ваших дальнейших действий, насколько я ее знаю.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Можно попробовать поиграться с экранами от рентгеновских установок или осциллографических трубок.
Конечно, можно, если они под руками

Но тут полезно понимать, что и рентгеновские экраны (фотолюминофоры) и трубки все возможных кинескопов (катодолюминофоры) принадлежат к классу флуоресцирующих веществ (то есть светящихся, пока на них действует либо свет, либо поток электронов). Они не принадлежат к классу кристаллофосфоров, которые действительно умеют запасать надолго некоторую светосумму.

Поэтому названные вами субстанции в известном смысле можно сравнить с машинами с пустыми бензобаками. С ними конечно можно играть, но если кто-то вам рассказал, что его машина с полным баком (т.е. кристаллофосфор, в частности сернистый кальций) может проехать 500 км, трудно будет, играясь с вамими машинами, вообще увидеть как это делается.

Опыт Дюрвилля можно сравнить с чудо, когда к машине подходит водитель с маленьким железным ключиком, поворачивает его в замке и ... о чудо! ... большая машина приходит в движение. Но повторение такого чуда с флуорофорами - возможно ли? Это вопрос.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх