Старый 28.09.2012, 23:47   #657
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Высказывания Е.И.Рерих только расширяют позицию Теософии, а точнее - вносят большую ясность в причины столь высокой значимость и роли Павла.
высказывания ЕИР касательно Павла претерпели изменение после того как Вл. настоятельно просил её изменить свое первоначальное отношение к Павлу, отношение которое было не очень восторженное поначалу... но Вл. настаивал мотивируя это тем что Христос призвал Павла а значит в этом есть смысл... во всяком случае таков сюжет по Дневникам ЕИР..............но не это самое интересное... интересно то как статус ПОСВЯЩЕННЫЙ совмещается=отождествляется с реальными деяниями посвященного, а именно - вот с одной стороны простой человек, не посвященный, у него есть некий жизненный путь на протяжение которого он может претерпевать радикальные изменения сознания и таких миллионы простых смертных и далеко не посвященных... с другой стороны посвященный... согласно тому смыслу который вкладывают в это звание все грамотные от теософии сей человек в принципе уже не может менять свои взгляды ибо они непреложны ибо пришли от посвящения, от прикосновения к источнику Истины... так ведь?..........и что мы видим?.. где начинается проявление оявление в реале таинства посвящения Павла? .. на каком отрезке?.. на том где он губил жизни до того как явился ему Христос?.. или потом?.. что это за такое великое посвящение если оно ломается как обычная линия обычного смертного=простого верующего?....
Селен, Вы наверное в курсе, что за выдачу тайн в те времена карали смертью, да и за более легкие провинности в виде проповедей о Мессии, также можно было поплатиться жизнью. Я не вникал к какому ордену принадлежал Савл и каким "страшным " наказаниям подвергал первых христиан(скорее всего многое преувеличено), но в глазах Савла все эти действия были оправданы законом и Он скорее всего лишь исполнял свой долг.
Вы же ухватились за этот факт и раздуваете несоизмеримо. Прочтите послание к Коринфянам, разве его слова не свидетельствуют о его духовном величии и близости Христу :
Цитата:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Глава 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх