Старый 30.08.2012, 15:50   #61
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,543
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,897 раз(а) в 2,497 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь

Думаю, пояснение Граней также очень полезно:

1962 г. 248. Многие стремятся поучать и ищут себе последователей и почитателей. Это не подвиг. Подвиг начинается тогда, когда Света Носитель говорит: "Да минует меня чаша сия", и, произнося это, все же ее испивает. Это и есть жертва. Книгу о Жертве надо понять. Огненно служение Свету, но трудность его познается только на опыте жизни.

1965 г. 015. Через страдания надо пройти. Также надо пройти и через окружение тьмою, когда остается только один выход - кверху. Все мужество надо собрать, чтобы с Пути не сойти. Попытки укрыться за щитом призрачной прочности земных условий, кажущихся столь желанными, в конечном результате ничего не дают, так как приводят к их разрушению, ибо временно все, что под солнцем, и смерть неизбежна для всех - старость, и смерть, и конец земной жизненной сказке. А за нею богатая жатва мысленного посева по роду заложенных мыслью семян, для того, чтобы снова и снова опять проходить не выученные в этой жизни уроки. Не лучше ли явить понимание происходящему и спокойно и мужественно взять крест свой и следовать за Мною. Восстание против Кармы бесполезно, ибо результатов не дает, но только отяжелит испытания. Как вверху, так и внизу. Как в большом, так и в малом. Скажите себе: Владыка, да будет воля Твоя. Конечно, по-человечески хочется сказать: "Да минует меня чаша сия". Но при этом надо все же мудро добавить: "Впрочем, да будет не так, как я хочу, но как Ты, Владыка". Формула Спасителя остается неизменной на все времена.

1966 г. 442. Бремя Учителя велико. Как Ему тяжело бывает порою нести на Себе несовершенства учеников. Как в большом, так и в малом. По всей цепи Иерархии каждый наставник принимает на себя тягость неупорядоченного мышления ведомых и их недостатков. Учительство - подвиг, наставничество - подвиг, если оно совершается не во имя свое, а во имя Служения Свету. Самоявленных учителей, тешащих свою самость и стремящихся поучать, достаточно много. Но когда ведущий говорит: "Да минует меня чаша сия", - понимая, какую нагрузку и ответственность берет он на свои плечи, тогда начинается ступень истинного наставничества. Можно представить себе, чего стоят некоторые ученики. Но вампиризм, возложение и пожирание психической энергии недопустимы.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 30.08.2012 в 15:54.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)