Тема: Гуны
Старый 06.03.2012, 13:41   #28
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поправки.

1. Одна гуна - свойства тел. Другая свойства чувств (характер процесса), третья свойства сознания (мировоззрение).
Дайте понятие "гуна". Я говорю "свойство" и не более, а другой человек говорит "принцип".
Межу Вашим лицом и экраном есть некая реальность - место.
Дайте определение, что такое "место", что называется "местом".
И я сразу дам определение гуны.
Место - отвлеченное положение точки. Местоположение - текущее (одномоментное) положение точки относительно положения, принятого за постоянное. Протяженность - отношение двух отвлеченных положений (мест). Расстояние - отношение двух местоположений. Между моим лицом и экраном имеется расстояние. Между моим сознанием и Вашим имеется протяженность. Что такое гуна?
Я не спрашиваю, что такое точки и где она находится, и естьли между одним местом и другим расстояние.
Я спрашиваю ЧТО ТАКОЕ САМО МЕСТО, В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ и точки и расстояния и все вообще?

Тогда и окажется - место это и есть - место. Первичное понятие возникающее по причине наше способности его воспринимать - любое место, как реальность, отдельную от того, что в ней в данный момент находится.

Пусть в указанном месте ничего не находится, само место для нас есть некий вид осознаваемой, но не ощущаемой (органами зрения), и не воспринимаемой чувствами, реальности.
Это и есть одна из гун.

Если я попрошу дать определение силы - будет тот же эффект. Все знают, что такое сила, но никто не может дать определения.

По этой причине, все знают, что такое сознание, так как у всех оно есть, но определить - выразить через что либо иное - не удается.

Мы можем даже знать, что место может быть кривым (пространство искривлено), но не можем дать определение иначе как прежде чем найдем ту реальность, где три нопределяемые гуны объединяются.

Мы можем мерить место но не знаем есть ли мест вне места, то есть что оно такое "извне", из мира духа. Вот с точки зрения духа и материи место и есть одна из гун.

Кстати о соотношениях.

Вот нет места, но есть числа, и два, как-то относится к трем. Получается математическое пространство. Это тоже манас, в котором не может быть никакой "вещи". Точнее в качестве вещей - числа, точнее - пронумерованные точки - первичные места, названные по разному. Одно место "А", другое "Б". То есть в одном месте находится символ "А" не имеющий не свойств ни чувств, в другом месте находится "Б", тоже не имеющее свойств.

А эти два места порождают третье - "С", которое есть "А"+"Б".

Это тоже манас, тоже пространства. И чем же отличается "А" от "Б", ничем, разве только закорючками материала чернил (телом чернил обладающими свойствами "закорючести"), а сами места вовсе свойств лишены.
То есть манас не атма и поэтому свойств не имеет. Зато полон принципов и законов (математических), универсальных для всей вселенной.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх