Старый 04.03.2012, 12:41   #177
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЛКОГОЛИЗМ. Поиск причин и пути решения проблемы

Уважаемый gog! Мы почти ровесники - это хорошо. Мы согласны с тем, что ограничения доступности алкоголя необходимы - это так же хорошо.
В предыдущем посте я допустил ошибку - должна быть цифра 1986г. и упоминание того, что происходило - в виде скупки денатурата и одеколона относится к этому периоду. Можно еще больше написать о том, как народ своей смекалкой противостоял глупому закону, но Вы это не хотите помнить? К слову, возможно известный Вам академик РАН и РАМН Е.И. Чазов категорически выступал против сухого закона, говорил о том, что для русского человека 50 грамм чистой водки после рабочего дня - этот естественный миорелаксант, кардиотоническое, противосклеротическое средство и вазопротектор. Он тупой дурак, этот Чазов?
Вы наивно верите лживой статистике и впечатляетесь оплаченными роликами и рекламой, направленной на посев разъединения и противостояния, провокацию очередной, теперь спиртовой гражданской войны? Но я верю Живой Этике и принципиально против любого насилия. В Живой Этике Учителя так же неоднократно и категорично высказываются против вина (но упоминают пиво и алкоголь) и называют алкоголь лекарством, а Н.К. и Юрию в определенных случаях советовался коньяк. При этом я напоминал, что к запретам в Учении крайне отрицательное отношение, и сказано что человеческое мышление с легкостью бросает на весы гири.
Вы хотите сухим законом удобрить и без того благодатную почву для еще большей коррупции, спекуляции, бутлегерства, самогоноварения и прочих мерзостей? Но тот, кому отчего-то необходимо изменить состояние сознания, найдет как этот сделать - будет нюхать клей (запретить его продажу?), жрать белену (выкосить ее очередными отрядами борцов за нравственность?), гнать брагу (сажать-расстреливать?)?
Вы уравниваете ограниченную продажу алкоголя, о которой говорил я, и спаивание? В таком случае это Ваша острота зрения и слуха и Ваше понимание соизмеримости, на которое Вы, несомненно, имеете право.
Но я призываю к пониманию невидимых причин, призываю к их осознанию и устранению, к созданию условий для снижения потребления алкоголя, говорю о том, что постепенность иногда лучше, чем умножение страданий, порождаемых глупой радикальностью и несоизмеримостью, и хороший медицинский психолог полезнее целого отряда лицемерных трезвенников - борцов за нравственность - политических инструментов в чьих-то грязных, лукавых руках .
В России мало семей, которых бы не коснулась алкогольная беда, я понимаю.
Но то, что я написал в предыдущих постах и выделил, в т.ч. для Вас, так же трудно опровергнуть, как и невозможно опровергнуть то, что несоизмеримость лишь умножает страдания.
К сожалению, наша беседа превращается в спор и не послужила взаимному обогащению сознаний, как это советуют Учителя.
Позвольте мне на этом выйти из дискуссии. Надеюсь, что я ничем не обидел Вас.[

Последний раз редактировалось beam, 04.03.2012 в 12:42.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх