Старый 24.02.2012, 09:39   #149
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,548
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Так же и пример Владимирова с мировыми религиями не удачен. Учение АЙ не должно повторить этот путь:

Шри Ауробиндо. ...использование незрелого разума само по себе ведет к наиболее опасным искажениям и блуждающим фантазиям, и в прошлом в действительности зародыши истины обволакивались такими пластами извращенных суеверий и иррациональных догм, что обретение истинных знаний становилось невозможным. Возникала необходимость вымести временно как саму истину, так и подделки под нее, чтобы очистить дорогу для нового старта и надежного продвижения.

ЕПБ.ТД.2.ст.10. Жизнь стала бы невыносимой, если бы нужно было верить в Бога, созданного нечистым воображением людей.

1965 г. 225. Самое страшное из всех видов рабства - рабство духовное. Искажение религий породило его. Мой Меч, принесенный на Землю, разрубит все цепи, сковавшие дух. Я свободу народам Несу.

ЕИР.27.08.1935. То, что Вы пишете о состоянии местного священства, вполне отвечает положению в других странах. ...И я вполне с Вами согласна, что в этой среде ничего искать нельзя.


1970 г. 733. (М. А. Й.). Надо уметь отличать Учение Христа от того, что позднее создано церковью и нагромождено на него.

1967 г. 283. ...каждая великая религия современности нуждается в очищении и новом провозвестии ее основ, если она хочет иметь право на существование. Иначе она обречена на вырождение и смерть.

3(Урга).2.IX.3.Нас не занимают позднейшие нагромождения около Буддизма, только основы, завещанные самим Учителем, нужны для будущего. И в этих основах можно видеть Учение, не только проложенное железною волею, но и запечатленное ступенями хождений долгих.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх