Старый 20.08.2011, 13:55   #289
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кшатрии и брахманы

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот тут то мне и кажется, что и Вы и Адонис ошибаетесь. Я думаю, воплощение в варнах идет спирально. Ибо спиралевидный подъем единственно возможный в эволюции. Ваш вчерашний сапожник завтра царь-кшатрий, а послезавтра великий Моцарт. Никакие навыки воина или вождя или учителя и ученого не позволят ему написать столько великих симфоний.
Ну - я же написал что это традиционное объяснение... Что-то Вы сёдни товарищ Альдебаран невнимательны Хотя в принципе - я с ним более менее согласен.
Цитата:
Ибо спиралевидный подъем единственно возможный в эволюции.
Ну да, но если условно математически рассматривать - то из каких векторов динамики состоит это спиральное движение? Скажем поступательный и по окружности... Просто вы хотите, чтобы сразу была отражена вся концепция - но это ведь сложно для одной темы, и врятли будет людям понятно. Да и вообще - уже давно само разделение по варнам признано не актуальным и не совсем правильным. Поэтому тему варн и стоит рассматривать как условный - и этот самый самый поступательный аспект совершенствования по воплощениям.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы судите так: вчера был шудра потом вайши, потом брахман, потом кшатрий.
Мне же думается, что после этой цепочки, все поднимется на новый виток спирали, где повторится в более высоких формациях.
Так это и тогда ещё знали - типа есть небесные шудры, вайшьи и т.д.
Я думаю что всё сложнее - Во-первых как уже сказал - Кшатрий в себе в копилке своего опыта должен быть и вайшьей и шудрой и брахманом - только тогда из него царь и командир получится.
Во вторых - я думаю, что в каждом человеке - шудре - уже заложены все остальные варны. И ошибка кастовой-варновой системы была в том, что из-за этих условностей - они не давали человеку полноценно развиваться во всех аспектах. Повесят на человека ярлык шудра - и проще говоря поставят как в стойло - ни в право ни в лево ни вперёд... Ну а сейчас людям и системы таковой уже не нужно...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх