Старый 03.06.2011, 11:30   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»

Миф про отвергнутую любовь. Какую любовь? Кого? К кому?
Цитата:
Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
Раз море в итоге таки и отомстило, следовательно любви не было. И всё что у них было, это было не любовь:
Цитата:
Вместо храма народ стремился к владыке. Пел:
— Он нас любит. Без него мы — ничто. Он — наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!
Культ личности. Вместо храма к владыке. Нельзя любить личность. Нельзя боготворить её, маятник вернётся в другую сторону. Не создай себе кумира. Создавай для управления Советы и не будет таких перекосов. Да, правитель думал что любит людей:
Цитата:
Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нём доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось всё злое, и недавним злодеям хотелось навсегда стать добрыми, так же, как он.
Вроде всё хорошо было. На первый взгляд. Не было главного, любви к их индивидуальности. Личное благополучие каждого в отдельности с личным поклонением ему как правителю, останавливает развитие эволюции. Люди, как и он сам, перестали развиваться. И на смертном одре, он понял, что жизнь свою он прожил зря. Он реально не помог никому. Ни им, ни себе. Но всё решил свалить на "тупой народ", вместо того, что бы понять своё неправильное правление.
Цитата:
Вы победили… Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны… А я ведь мог их узнать… Я мог почуять свет, солнце и волю… Вы победили… Вы всё от меня заслонили… Вы отняли всё от меня… Я вас ненавижу… Вашу любовь я отверг…
Не народ отнял у него, народ его любил, как ему этого хотелось. Он сам всё отнял, и у себя, и страну подставил под волны.
Задача Бодхисаттвы - изменение сознания народа, а не его благополучие. Иначе какой смысл было из Рая выламываться? Сиди там себе у Бога за пазухой, без понятия о добре и зле. Это нам напутствие. АЙ - школа будущих Бодхисаттв. Дальше, в следующих воплощениях, придётся работать с людьми в Сатья Югу, когда начнётся общее благополучие и тогда надо будет уже не давать народу, а отбирать у него, иначе в итоге волны поглотят всех. Придётся искусственно создавать им препятствия, что бы жизнь мёдом не казалась. Развитие происходит исключительно под нагрузкой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)