Старый 29.08.2003, 17:37   #40
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: об "ужасах царизма"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Так вот, принимая во внимание все сказанное, мы можем несколько по-иному взглянуть на Ваши оценки царского правительства в отношении экспорта зерна. Напомню, что Вы везде подчеркивали, что "хотя при таком урожае выкупать было нельзя вовсе (остатки зерна на душу населения были ниже отсталых стран)". Итак, давайте еще раз взглянем на табл.7 (Производство и вывоз хлебов в 1913 г.) : после вывоза на душу населения в 1913-м году оставалось 27.8 (почти 28 ) пудов хлеба.

Если взять за "минимально необходимое" даже 2 пуда, а не 1.5, то получим, что у крестьян после всех "форсированных закупок" оставалось почти 4 пуда лишних на кажлого члена семьи.

Так что, я думаю, что Ваше "выкупать было нельзя вовсе" - несколько преувеличено
Здесь нет противоречия. В таблице приведены данные остатков зерна на душу населения. Однако, население к 13-му году состояло отнюдь не из одних крестьян.....
Мне кажется, что Вы неправильно поняли данные таблицы: в колонке "Население, тыс. чел." указано ВСЕ население (~179 млн. чел.) (но не только крестьяне!) : крестьяне, рабочие, попы, все жены, дети и вдовы, все студенты и курсистки и т.д., - словом ВСЕ население, понимаете? Т.е. колонка "Остаток в стране - на Душу, пуд." учитывает это все население, т.е. почти 28 пудов приходилось И на крестьянина и на каждого члена его семьи, и на рабочего и на каждого члена его семьи и на все остальные категории граждан, к-е Вы перечислили

Посему Ваш этот довод не состоятелен.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх