Старый 12.04.2011, 20:31   #419
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз о дневниках..

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Этим самым, я хочу сказать одну простую вещь: эволюция человека требует и эволюции религии. ...
Оно конечно требует дополнительной расшифровки. Но пока я его я понял так, следуя основной канве нашего обсуждения, - говоря о необходимости "эволюции религии" Вы подразумеваете, что первоначальный корпус книг Агни Йоги уже... несколько устарел. ...
Я Вас правильно понял?
Александр, Вы считаете, что эволюция сознания человека не требует эволюции религии? Или Вы соглашаетесь в принципе с этим утверждением, но делаете исключение только для АЙ? С первым предположение Вы вроде согласились, сказав:
Цитата:
Данная нам истина будет звучать по новому в новых Космопространственных условиях, с приходом на Землю новых энергий…Именно это, в принципе, подразумеваю и я
Тогда, в чём дело? Почему АЙ должна отличаться от данного ранее?. Например, от Христианства? Оно тоже дано на века, как говорили, но что из того? Всегда были и будут сознания, отстающие и опережающие общий уровень развития на планете. Например, для бушменов и кафров, по естественным причинам, ещё долго будет "современной" религия, повествующая о родовых, племенных богах, насколько они вообще могут развить в себе религиозность. Но от уровня такого восприятия религии, человечество постепенно двигается к трансцедентальным философиям, которые вызывают благоговение в отношении наиболее высокоразвитых представителей человеческих рас, предшествующих и нынешних, Бога.
Всякая Религия, или Учение, данные ранее, вызревают в сознании расы, и раскрываются изнутри наружу. (Как всякое явление, подверженное эволюционным законам - ТД) Как например, цветок, в своём эволюционном развитии. Двигатель в этом процессе - всё те же эволюционные энергии. Которые новы - в каждое настоящее мгновение.
Вот и получается, что сознание вызревает, и облекает новые образы в подходящие формы (мыслеформы). Эти формы можно найти в уже данном ранее Учении, но которые ускользали от сознания раньше, в силу указанных выше причин. Или - в совершенно новом найти. Поэтому не надо чертыхаться, как чёрт от ладана от всего нового, или от хорошо забытого старого. В связи с этим, очень важно сохранить восприимчивость ума, и не ставить перед сознанием блоки и преграды в виде прежних "установок ума". В этом случае сознание стоит на месте, не проявляется вовне. Цветок нового понимания не открывается. По сути дела, о новом понимании, в связи с приходом новых энергий, я и говорила всё это время в этой теме.
Цитата:
И что для того, чтобы Агни Йога шла "в ногу со временем" ее надо подновлять притоком свежих Идей, которые, в частности, можно черпать из Дневников.
Я Вас правильно понял?
Правильно поняли. Но конкретизирую ответ : в том числе и из Дневников.

Последний раз редактировалось aurora, 12.04.2011 в 20:39.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх