Старый 23.03.2011, 08:52   #27
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 2 Без подвига нет пути

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А иначе... помните деда Луку из "На дне"? Можете вспомнить как его называли? (это писали в школьных сочинениях)
Не помню Луку и само произведение смутно.Была ленива и уроки не учила. Но кажется понимаю, что Вы хотите сказать.
Этот дед Лука постоянно всех утешал и говорил о терпении, милосердиии пр. Однако герой пьесы называет его "хлебным мякишем для беззубых"..
Да, но вот мякиш, как раз, может слепиться и образовать однородную массу для постройки Нового Сознания. Нутро или основа души нашей - мякиш, а окружает его корка эгоизма. Разбить эту корку и воссоединиться с братьями, составив единое целое и есть наша задача. на земле. Буду настойчива и снова говорю о Любви, который есть Огонь. Герой произведения Горького вовсе не герой, так как ему нет дела до остальных. до людей он занят только своими переживаниями, ущемленным самолюбием, гордыней. А истинный строитель и созидатель, объединитель есть Лука.
И тут пришла мысль о подвиге и о геройстве. Герой тот, который совершает подвиг не ради себя, а ради других. Кто любит только себя, никогда не будет героем, потому как ему нет дела до других. Опять возвращаемся к понятию Любви, как к основной движущей силе подвижника, как к основанию подвига и героизма. Согласитесь, если вы настучали кому то по голове защищая себя, то героем вас никто не назовет. А вот если вы это сделали вступившись за другого, более слабого человека, то вы уже несомненный герой. А вступились вы за него потому, что в вашем сердце живет Бог милосердием.
Можно сказать, что основанием для подвига есть любовь к ближнему. И если мы хотим изменить свою природу для того, чтобы заработать сверхспособности, то это не подвиг. Но если мы просим Владыку:" Сделай меня таким, каким я нужен людям, жизни, Тебе" и приложим все свои силы и устремим все свое внимание на удаление нелюбви из закоулков своего сердца и заполнением его любовью к каждой частице жизни и будем это делать не ради себя, а ради ближнего, чтобы ему с нами было хорошо, жертвуя, своим покоем, своим малым я, когда смягчим свои сердца до "мякиша", а это очень и очень нелегко, но именно это и есть подвиг. А вот с героями у нас туговато, наверное это пока только Святые, которые утешали людей, учили терпению и милосердию, отдавая свою любовь людям.
Примерно где то так. Дар, Вы согласны, что учиться любви к ближнему это самое наитруднейшее дело, что надо отказаться от себя ради этого. Этот отказ от себя ради других и будет то, что мы называем подвигом.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх