Старый 17.01.2011, 12:56   #322
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Отвечу Вам словами Учения: для земного путника - только один путь.
Грешен... не помню таких слов в Учении. Не могли бы Вы привести цитату?
"Мыслитель не забывал указывать, что для земного путника - один путь, но над ним мириады путей" (Братство ч. 2, 290).

Хотя изначально по памяти искал другой фрагмент, но не нашел к сожалению...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И если Вы были внимательны, то в одном из ответов rigzen-у я уже привел сущность этого единого пути, Называй его хоть йогой, хоть религией ...
... хоть искусством? хоть наукой?...
Да, и я об этом также говорил. Но только если они дают эту самую суть - связь с Высшим.

Цитата:
Т.е. "уменьшение эгоизма и увеличение альтруизма" - и есть эта самая "связь с Высшим", тождественно с ней?
Или ведет к "связи с Высшим", но не тождественно с ней?
Ваши вопросы предсказуемы, но говорят о совсем чистых мотивах. Вы же не глупый человек, додумайте сами, тем более, что я некоторыми своими фразами уже предупредил их.
Вы просили универсальные ворота. Я дал Вам универсальный принцип, который един для всех, независимо от того, на какой стадии пути человек находится. Высшее есть то, что по определение "выше" человека. Но то, что выше для одного, не обязательно выше для другого. Поэтому применительно к Вашему вопросу я говорил о степени открытия этих самых универсальных ворот. установление связи с самым высшим - это завершение йоги по достижению её результата. Как говорил Будда, плот по переплытию реки должен быть оставлен. Пока же окончательная цель йоги, религии не достигнута, то мы можем говорить лишь о степени реализации этой цели....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх