Старый 25.08.2003, 18:10   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: об "ужасах царизма"...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Но вернемся к цифрам... их надо обдумать, конечно, но сразу вопрос: допустим, что все эти цифры - правда, - был ли когда-либо в России до Революции (ограничимя 80-летним периодом назад от 1917-го года) голод? Т.е. был ли в России голод с 1836 по 1916? Я ни о чем подобном не слышал, но я много о чем не слышал Если был, то сколько человек погибло?
Думаю, что цифры правдивы, так же как и книга Пайпса. А голод был, например, во время засухи в 1891 году. Количество смертей не помню, к сожалению. Но тогда общество было мобилизовано, брошены все силы на борьбу.
С 1891 года по 20-е прошло более тридцати лет, в числе которых времена двух имперских войн, унесших более 5 млн. чел., военный развал сельскохозяйственного сектора, гражданская война и т.д. Так, что государственный ресурс был уж совсем не тот, что в 1891-м.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Далее, насчет "царской охранки": опять же, допустим, что все это правда, - сколько человек было расстреляно, подверглось пыткам, казнено по тем или иным приговорам? Сколько из них были расстреляны "на месте", без суда? Можете включить сюда даже решения военно-полевых судов... Есть ли хоть какие-то цифры об этом?
Цифры наверняка есть - надо поискать (другое дело, что на сегодня они стали невыгодны ). Сейчас же совершенно точно могу сказать, что расцвету большинства Сибирских городов в большей мере способствовали ссыльные (часто выдающиеся) российские интеллигенты
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх