Старый 15.12.2010, 11:38   #146
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Владыка постоянно говорил о «новой религии», религии объединяющей все существующие. Если оценить все цитаты в совокупности, исключить их противоречивость, то по ряду признаков можно сделать вывод о том, что под этой самой религией и понимается Агни-йога....
На мой взгляд - это ложный вывод.
Правильно говорить "ошибочный". И то, если есть ошибка в расчетах или в изначальных логических посылках. Такого вроде не наблюдается. Тогда можно еще предположить "недостаточно обоснованный вывод". Это уже ближе, но лично я полагаю, что обоснования в виде приведенных цитат вполне достаточно. Есть еще вариант - просто сказать "а я не согласен"
Но если допустить, что вывод ошибочен, то скажите, Алекс, тарой какой религии была названа Урусвати?
И о какой новой религии говорил Владыка?
Ложный вывод - это не попытка оскорбить, это выражение степени моего несогласия с Вашиим мнением. Но об этом чуть позже.
Я, в отличие от Вас, не пытаюсь делать далеко идущие выводы по одной-двум брошенным фразам. Тем более, что они предназначались не нам.
О какой новой религии говорил Владыка - из такого обрывочного контекста непонятно.
Тарой какой религии названа Урусвати? Возможен целый спектр пониманий. Например такой - Учитель шутил. Зная человеческую природу, и предполагаю, что когда-нибудь Агни Йога выродится в религию, и Урусвати будут в этой новой религии боготворить. Разве Махатмам не свойственно чувство юмора? Ну вот, взял и пошутил. Ведь это было в личном общении, а не в Учении для всех.
Могу и я пошутить... Учитель думал дать новую религию, а потом подумал-подумал, и решил - а дам ка Я им йогу. И получили мы Агни Йогу...
Это шутка, но в каждой шутке есть доля истины. И эта истина в том, в чем я с Вами совершенно согласиться не могу. По моему глубокому убеждению - Учитель дает Учение, и показывает Путь, т.е. Йогу, являющуюся сердцевиной Учения. А религию из этих Учения и Пути делают уже люди, последователи - в меру своего непонимания данного Учителем.
Я не случайно спрашивал Вас про ассоциации. Разве Христос "заложил основы" каменного Храма?! Нет, Он призывал к строительству Храма Духа. И потому Он говорил - "молитесь не всяко, а в духе". Разве Христос дал религию? Он дал простое Учение из десяти Заповедей - а все ритуалы, обряды, поклонения, религиозные догмы, строительства земных каменных храмов и церквей - это все уже людское, наносное. Это уже не Йога - это уже религия.
И поэтому, когда Вы говорите - "Учитель хотел дать религию" - это вызывает у меня естественную реакцию отторжения и понимание Вашего заблуждения.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх