Старый 13.11.2010, 06:14   #76
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему Агни-Йога называется Живой Этикой?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Главная беда в том, что человек не замечает своей гордыни и самый гордый говорит "У меня нет гордыни".
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну да. где-то так. Причем гордыня может пастись на любом пастбище, куда ее поведет ум. Если ум крутится вокруг религии, например, то гордыня будет питаться поклонением ценящих религиозные добродетели: человек будет пытаться выглядеть смиренным и внешне всем служить, а внутри гордыня будет жиреть.
"- Как вы смиренны и кротки!
- А я еще и пощусь!..."
Именно так. Святые и восклицают " Горе мне, окаянному! Пощусь - горжусь и не пощусь - горжусь!".
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Самое интересное, гордыня растет только на людях. Человек хочет вознестись именно в глазах других. Поэтому уход в келью, в одинокое предстояние перед Господом имеет цель и заморить гордыню голодом. Пред Богом же не станешь прикидываться святее папы римского, Он же видит все насквозь...
Конечно, если бы людей не было, то и гордиться не перед кем. Если точнее, то на людях она уже проявляется. В начале мы возносимся в своих собственных глазах Мы считаем себя умней других и потому как пузыри надуваемся превосходством. Как говорится "Горе от ума". И подстерегает нас, мать всех пороков, на каждом шагу.Борьба с ней начнется только тогда, когда заметим ее в себе. Если не заметим, то падаем, падаем, падаем, пока кубарем не скатимся в мусорную кучу отходов космоса, откуда опять нас будут выковыривать наши близнецовые пламена. Если найдут.

Ну не будем засматриваться на чужую гордыню, а то так прозеваем свою.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх