Старый 07.11.2010, 11:36   #202
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Музей - это заведение Культуры, куда открыт доступ любым желающим. Само это делает музеи уникальными хранилищами, где соприкоснуться с аурой прекрасного может любой человек. Из Учения мы знаем, какие изменения происходят с людьми, после подобного общения с Красотой. Поэтому долг каждого музея сохранить этот ход вещей. Продавая произведение искусства мирового значения в частную коллекцию, музей сужжает право любования прекрасным до узкого круга лиц, лишая этого права остальное человечество.
В таком случае, если Вы такие поборники сохранаения культуры и радетели за интересы любителей искусства, почему бы Вам не наехать на попечительский совет замка Бельвуар? Они ведь, в отличие от Энтина, уже совершили акт вандализма, и выставили на торги картину Никола Пуссена. А Никола Пуссен вообще-то гораздо более знаменит, чем Святослав Рерих. Чем объясняется такая Ваша избирательность?
Здесь вы правы. Меня волнует судьба любого произведения искусства, ибо каждое из них есть шанс для нас, для умножения нашей духовности. По мере сил, я стараюсь защищать, что возможно, и участвую в деятельности по защите Культурного Наследия Земли. Другое дело, что Наследие Рерихов мне особенно близко и есть возможность его более деятельной защиты.
Вообще ситуация с Культурой особенно трагична сейчас, и конечно, она не могла не аукнутся и на Наследии Рерихов, т.к. Оно неотъемлемая часть мировой Культуры.

P.S. Вот задумался, как бы отреагировала Кетрин Кэмпбелл, если бы узнала, что с такой любовью и заботой собираемая коллекция ее Учителя не только все это время пылилась в подсобках музея, но и распродается, причем с расчетом, чтобы слупить при продаже как можно больше денег? Передала бы она ее тогда в Нью-Йорк? Спросите себя, защитники Энтина.
Мне жаль Мигрант, что в Вас напрочь отсутствует качество распознавания. Думаю, Вы совершенно искренне пытаетесь защитить Энтина, Вам кажется, что на него несправедливо нападают. Мне жаль, что Вы не видите, что человек просто хочет нагреть руки на непренадлежащем ему добре. Это же так видно, даже невооруженным глазом. Давно бы мог уже передать коллекцию по нормальным ценам в любой другой музей.
Да, а как же деньги? Большие, очень большие деньги, Мигрант. Человек познается по поступкам. Это истина, и никакие лицемерные слова не изменят ее. Впрочем, кто-то лишен возможности видеть ее, а жаль.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх