Старый 18.10.2010, 17:47   #479
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

[quote=Dar;332801][quote=aurora;332795]
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если серьёзно, я думаю, что фанатизм - отсутствие знаний по обсуждаемой проблеме. Отсутствие знаний, очень часто, - признак неразвитого ума. Который часто является отправной точкой для неконтролируемых эмоций.
Именно так. Но знание есть палка о двух концах. Иногда с незнающим легче договориться, чем со знающим.
Вера без любви делает человека фанатиком. И причина не в отсутствии знания, а в его избытке. Поскольку знание продукт ума, а не сердца. Наполняться знанием это развивать ум. Такое гипертрофированное развитие ума порождает гордыню, "только я знаю, только я прав" и побуждает к борьбе с ближними за свою точку зрения, с которой "знатока" не собъешь ни логикой, ни здравым смыслом. Конечно, прискорбно, что фанатики становятся на тропу войны со всеми с ними не согласными.
Критика и осуждение, всего непонятого сердцем, есть рога, по которым можно узнать фаната.
Приобретением знания сознание расширить невозможно, только расширение сердца даст понимание реальности. Со-знание это совместное знание. И пока в основном, оно замыкается на себя, но когда сердце примет все тяготы планеты, то тем самым объединится сознанием с Землей, то есть расширит сознание до планетарного и тогда конечно многие тайны раскроются. Святые не всегда были и грамотны, но говорить наравне могли и с учеными. Своим расширением любви в сердце, то есть незлобием, терпением, смирением, которое они достигали молитвою, бдениями и постами они поднимались в Сферы Истины.И чудеса, творимые ими это Знание Закона Мироздания.
Как не крути, везде любовь. Ибо без нее мы не нужны ни на земле, ни на небе.
Без любви - мы паразиты на теле Земли, все берем только себе и ничего не отдаем никому. Фанат тот, кто не любит.
В этом весь фокус.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх