Старый 17.11.2004, 14:30   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Далее, Вы допускаете, что «может быть даже для него они не вредны». Тогда про что спор? Если для него не вредны и в какой-то момент были нужны КК, то в чем проблема? Это дословно означает то, что эти обряды сами по себе ни дон Хуана, ни КК не сделали вредоносным, вредоносность произошла по другой причине, по причине эгоистических и вредоносных стремлений человеческого духа. Что целиком применимо к каждому из последователей любых других учений, вне зависимости от наличия либо отсутствия обрядов. Если кто из современных «последователей» пробует применить это все на себя, вопреки пожеланиям самого дон Хуана из книг КК, который говорил о том, что все это ловушки, то почему виноват дон Хуан?
Нет, это не из таких ситуаций. Я могу предположить, что это не было вредно для Хуана (если он был), как представителя отсталой народности. Моеж быть это было чем-то полезно для КК, но как только КК опубликовал свои книги, которые стали читать не индейцы, а европейцы и прочие представители последних субрас пятой расы, для которых применение тих методов вредит их эволюции.
Вы думаете, что многие читают кастанеду просто так, а потом переходят к АЙ? Vyjuь Многие, многие применяют всё именно так, как описывает КК. Десятки людей подорвали себе здоровье, либо сошли с ума. Неужели КК не несет за это никакой ответственности? Живая Этика писалась так, чтобы не могла принести вреда неготовому сознанию. Так пишутся любые подобные книги. Книги КК не из их числа. Даже если я предположу неответственность Хуана, то КК уж точно ответственен. Немалый куш ответственности лежит и на изательстве "Сфера". которое пропагандирует КК как только можно, издавая и переиздавая его книги огромными тиражами.
в чем проблема? Проблема в том, что люди читают его, применяют описанные методы и часто этим притормаживают себе эволюционное развитие.

Цитата:
КК многое преобразил таким образом, что многим захотелось заниматься колдовством. Ну и что из того? Это проблема КК, не дон Хуана.
Вот теперь Вы уже признаете вину КК... Про Хуана не будем, возможно и не было его. А если и был, то был шаманом не очень-то и дальнозорким, чтобы не предусмотреть, что КК издаст свое неверное понимание преподанного и тем причинит многим вред...
Цитата:
Эти «последователи», соприкоснувшись с чем-нибудь другим за отсутствием данной энергии, преобразили бы это что-нибудь через себя в том же самом качестве. Пошли бы в экстрасенсы, во что-нибудь еще. Наркотики применяли даже в храмах при низших мистериях, особенно когда эти храмы начали склоняться к черной магии, что было сплошь и рядом. Почитайте историю Египта, Рима, все эти вакханалии, которые когда-то имели глубокий смысл а потом выродились в убожество. Про фессалийских колдуний почитайте.
Третий раз говорю, что никакой древний Рим и Египет тут не при чем Я Вам говорю про сегодняшний день и вредность массового распространения книг Кастанеды сегодня, а Вы уже который раз мне про историю рассказываете. АЙ учит соизмеримости.
Цитата:
Так лучше, чтобы было реальное предупреждение, и сам КК в этом плане очень показателен – на него посмотришь и понимаешь, ЧТО ИМЕННО происходит с теми, кто сворачивает с пути Свободы. В его первых книгах было много высокой поэзии, а последние, особенно уже его «последователей», всяких там «Орлиных Пер» и т.д. – уже почти полный маразм. Очень хороший пример для всех. Жизненный, что характерно. Ну, в общем, все, что я по этому поводу хотел сказать.
А теперь примите реальность: мало кто читает все произведения КК, многе прочитывают как раз лишь первые тома. Многие из прочитавших всего КК отнюдь не азочаровываются и не видят на его примере "сворачивания с пути", ставя его своим умиром (таких кастанедовцев поно, в том числе и в Интернет). Хорошо бы если бы было так, как Вы сказали. Но на это нет даже надежды. Лучший вариант - воспримут как художественный вымысел.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх