Старый 08.09.2010, 13:59   #863
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Грани Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Например, Буддизм, высоконравственная религия, но, тем не менее подходящая сегодня более всего тем сознаниям, которые проходят свою эволюцию в телах индусской расы, и родственным ей. Западному миру дана христианская религия. Список продолжать, я думаю, не надо.
Имхо, конечно, но у меня нет такого ощущения, что Дающий кому-то Учение думал: "Дам-ка я им что-то особенное, чтобы отличалось от соседних: им я давал так, а для этих выверну эдак..."(утрирую).

Насколько я знаю, и Моисей, и Будда, и Христос (а потом Павел) давали людям единые заповеди Учения Жизни. Как Было сказано в "Гранях", "Мы издавна говорим людям только одно: развивайте светоносные качества духа, чтобы приблизиться к Нам. Вам остается только делать" (передаю по смыслу).

Но, поскольку они давали это не в пустое пространство, а группе учеников, то они говорили так, чтобы они, эти конкретные люди, могли это понять. И вот здесь начинаются нюансы, продолжающиеся и углубляющиеся на протяжении последующих веков: трансформация учения под определенный культурный менто-психотип наций и народностей, принявших это учение, и создание соответствующей мифологии, закрепляемой потом письменно. Основные различия - именно здесь. Если бы мы могли свести вместе Христа и Будду - мы бы поразились сходству того, о чем они говорили ученикам (имею в виду сходство смысла, сути).

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.09.2010 в 14:03.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх