Старый 15.08.2003, 13:45   #2
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?

Цитата:
Сообщение от Light
Вопрос – Почему, более существенен на мой взгляд.
Зачем вы все делите? Может, следует воспринять себя как единую сущность? Как самостоятельную, целую, индивидуальность.
Рассмотрите все более детально, хотелось бы понять ваш ход мыслей. Не хочется все додумывать за вас, ведь и ошибиться могу.
Я же не знаю о степени ваших познаний, поэтому так и получается. Задавайте вопросы. В каком направлении детализировать?
Восприятие себя как единой целой сущности и есть одна из целей человека. Только не зная себя он этого сделать не сможет.
"Зачем вы все делите?"
Чтобы потом правильно собрать . И полноправно владеть всеми своими частями. Чтобы стать целой индивидуальностью. Вы можете спросить – а почему бы сразу не воспринять себя как единую сущность. Вы в перевоплощения верите? Ну ладно оставим перевоплощения. Хотя, постойте без принятия Закона Перевоплощений многое на Земле становиться бессмысленным.
Развитие индивидуальности происходит в течении многих воплощений. Каждый воплощается со своим запасом накоплений и имеет свою индивидуальную стартовую точку в этой жизни. Отдельные индивидуальности могут воспринимать себя как единое целое.
В начале своего развития человек подчинен в основном только потребностям своего тела. Он зависим от чувства голода и т.п. Он отождествляет себя с телом. И зависим от него. А почему зависим? Потому что отождествляет себя с телом.
В дальнейшем, когда поиск еды перестает занимать столько времени, у человека появляются свободное время. Он начинает рисовать на земле кружочки и черточки и получать от этого эстетическое удовольствие. Еще можно соседа палкой по голове стукнуть, а потом посмеяться. Чувственные потребности постепенно развиваются и человек становиться зависим от них. Развивается астральное тело. Далее человек начинает задумываться, а как бы получить еще большее удовольствие или так ударить соседа, чтобы он потом не встал. Начинается развиваться ментальное тело. Я говорю "начинается", хотя боле правильнее сказать ускоряется развитие. Развитие ментального тела приводит человека к зависимости от знаний. Человек считает знание самой большой ценностью. Получается знание ради знаний. Некоторых это не устраивает, и они стараются понять более глубинный смысл своего существования. Глубоко задумавшись уходят в нирвану и получают там более сильные впечатления. Уже на этом этапе мне рассуждать трудно, так как подобного опыта сегодня у меня очень мало. Вы понимаете, что все эти рассуждения условны.
Необязательно даже рассматривать этапы развития человечества. Достаточно посмотреть на окружающих людей, и мы увидим, что каждый из нас в основном принадлежит определенной ступени эволюции, хотя эта граница и размыта. Более того, в своем сознании, в разное время, мы отождествляем себя с разными телами.
Здесь хорошо бы поднять вопрос о личности и индивидуальности. Считают, что личность эта та часть человека, которая формируется в этом воплощении. Основные черты характера она берет от индивидуальности. Индивидуальность эта та часть сознания, которая перевоплощается. Все самое хорошее скапливается в индивидуальности. При воплощении личность также формируется из некоторых тел оставшихся от прошлых воплощений.
Все эти вопросы очень подробно рассматривает и доказывает теософия. Я взял от туда только то, что мне надо для понимания некоторых явлений. Для формирования правильного, с моей точки зрения, мировоззрения.
По вопросу деления также хорошо было бы рассмотреть процесс смерти и рождения. Оба этих процесса происходят поэтапно. В начале умирает физическое тело и т.д. Процесс рождения обратный. 9и 40 дней после смерти связаны с распадом определенных оболочек.
Поэтому вопрос о делении возникает не по нашей прихоти.
Вернемся к вашей мысли.
Цитата:
Сообщение от Light
человек стал зависим уже и от знания, он разучился размышлять, чувствовать и понимать...........даже здесь, в его внутреннем мире он не хочет утруждать себя познанием.
Зависимость во всем, это одна из причин, разрушения человечества.
Можно спросить и - почему человек зависим?
А чтобы отвечать, я должен определить для себя, что такое человек. Опять же прейдем к разделению. Если еще этот вопрос стоит перед вами, то попробуйте ответить. И тогда поняв ваши мысли мы найдем общее.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Задумайтесь о соотношении индивидуального и общего созидания.
В действительности он скорее, как вы пишите, лишен самостоятельности. Он скорее дезориентирован. Запутался во множестве своих тел, от которых исходят желания. И человек не отказывался от развития индивидуальности, он к этому только подходит.
Тут конечно с лету не задумаешься. Я тут имел в виду, что в настоящее время индивидуальное и общее созидание неразрывны. «Спаси себя и спасется мир». Это скорее легкое дополнение к вашим высказываниям, или уточнение.
Развитие человека осуществлялось поэтапно, примерно как описано выше. И только на этой стадии своего развития человек подходит к своей индивидуальности. Правда не все.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх