Старый 29.07.2010, 19:28   #12
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Шпион и разведчик, как два сапога - пара

Цитата:
Сообщение от Platonik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Если же говорить конкретно о шпионах, то в том же Учении Храма о романтизации именно данного образа сказано не очень хорошо...
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Да, штирлицы все же, как не крути, шпионы. В Учении не завидная участь определена всем шпионам.
Уважаемые Альдебаран и kanvrn, а не могли бы вы как-то процитировать Учение на предмет нашей темы?
В Учении по шпионам я ничего не встречал, только в Учении Храма. Зато о предательстве в АЙ сказано достаточно, это толкает на размышления. И в принципе еще до Учения Храма я, основываясь на АЙ пришел к выводам, что шпион по сути предатель, Учение Храма закрепило это понимание окончательно.
По сути любое враждебное, тайное и подлое действие против любого человека, который тебе доверяет есть предательство, даже если это сам сатана. Это неприемлимо. Оправдать это ничем нельзя. Если уж хочешь кого-то наказать, бери дрын и иди мочи, не ползи как змея, это мерзко. Не можешь замочить в честном бою один на один, зови сто друзей, берите дрыны и идите мочите, не ползите как змеи. Вот по сути и все.
Это не значит, что врагу надо все честно рассказывать, совсем наоборот, просто не надо с лживой улыбкой на устах рыть ему могилу, даже если он последний подлец сам.
Ну я так понимаю
Врага можно и нужно обманывать, но не предавать.
Ну к примеру, если я делаю вид, что отступаю, чтобы заманить врага в ловушку - это обман. Тут хитрость.
Если враг побеждает меня, я поднимаю руки, сдаюсь, он расслабляется, а я вонзаю ему меч - это предательство. Тут игра на доверии.
ИМХО

Последний раз редактировалось Альдебаран, 29.07.2010 в 19:33.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх