Старый 20.06.2010, 07:21   #18
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Понятно, что алкоголь находит применение в медицине. Тут акцент надо ставить на соблазне. Психоделики соблазняют. Под каким бы предлогом человек не соблазнился, это слабость. А тут ещё такие слова "расширение сознания", родственное понятию развития. Но какой силы подзорную трубу ни дай капитану, он всё равно от этого более лучшим капитаном не станет.
Цитата:
«Сам я роман Пастернака не читал, однако считаю...».
К чему реплика?
Реплика к тому, что, на мой взгляд, вы не достаточно разбираетесь в вопросе, для взвешенного суждения. Заметьте, на цитату из АЙ о вреде опиатов и алкоголя, я сразу задал вопрос:
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
А вещества класса психоделики - это наркотики?
На что Dar, например, сразу признал.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не знаю. Не разбираюсь в этом.
Далее вам достаточно чётко сказали:
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Психоделики, хотя (юридически) и считаются наркотиками, не вызывают физической, и, как правило, не вызывают психической зависимости однако могут быть чрезвычайно опасны при необдуманном, неосторожном использовании, ввиду способности необычайно усиливать как положительные так и отрицательные эмоции, мысли, переживания, а также вызывать дезориентацию, дереализацию, деперсонализацию, и другие психотические явления, особенно у неуравновешенных и психически нездоровых людей.
Вы же продолжаете упорствовать и валить в одну кучу алкоголь и опиаты с психоделиками, говорить о неком "соблазне" психоделиков.
Опасность в том, что действие их совершенно непредсказуемо. Могут быть и положительные эффекты.
Вот вам факт из жизни: Человек после употребления 700 микрограм ЛСД - одним махом бросил курить, употреблять алкоголь, есть мясо, смотреть телевизор, активно занялся физическими упражнениями (тенсёгрити). "Выбросило", по его словам, в очень высокое состояние сознания. Ещё после этого он в течении месяца продолжал находится в слегка изменённом состоянии сознания. Был вполне адекватен, однако суетливость, озабоченность и эмоциональную неуравновешенность окружающих людей воспринимал как совершенно не нужную. Как будто они забыли что-то очень важное. Это эффект "просветлённости" замечали и окружающие. Через месяц, правда, окружающий мир всё же "взял своё" и эта его "просветлённость" куда-то улетучилась. Ещё через несколько месяцев снова закурил, время от времени начал употреблять алкоголь, стал есть мясо, тенсёгрити теперь он занимается не регулярно и не с прежней интенсивностью. Единственное что осталось - он до сих пор не смотрит телевизор.
Но, что самое интересное - когда у него спросили - хочет ли он повторить опыт с ЛСД, он категорически отказался. По его словам, он понял мощь этого вещества и что могло выбросить и в "адские пространства". Как у парашютистов, самый страшный - второй прыжок. Кстати, поводом к запрещению ЛСД в США было большое количество самоубийств. Но это был только повод, причина была в другом...
Всё что я здесь описал - не пропаганда психоделиков. Просто хочу сказать, что всё не так однозначно...
И нет там никакого соблазна. На самом деле это штука довольно страшненькая.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх