Старый 03.06.2010, 06:23   #35
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
в чём может быть различие между враждой и взаимным непониманием?
(имхо) в одном случае разница в энергиях, в другом разница в знаниях..
Вражда сознательна. Непонимание идет от нежелания или неумения посмотреть на вопрос с точки зрения оппонента, от узости сознания.
Если непонимание идет от недостатка знаний, то этот вопрос можно решить, путем устранения пробелов. Нежелание расширять сознание может привести к вражде или к ненависти и это уже сознательный выбор, пусть даже основанный на бессознательных импульсах идущих от разницы в энергиях.
Интересный вопрос, как возникает вражда.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В чём может быть корень вражды, как она зарождается?
Мне кажется - тут нужно условно разделить причины вражды на внутренние(базовые и существенные) и внешние(линейные и ситуационные). Внешними могут быть ситуации, столкновения, непонимание. Но никакие внешние причины не породят настоящей вражды - если в душе нет червоточины ненависти, мести, отрицания.
Может ли вражда быть без ненависти? С моей позиции, иметь серьёзного врага, не значит его ненавидеть, а скорее наоборот – уважать. Ненависть, по-моему, исходит от ущемленности самости. Может, стоит разделить понятия ненависть и вражда?
Тогда в чем их разница. Ненавидеть можно молча, даже не пересекаясь в жизни. Допустим, просто за то, что он в жизни успешней и круче.
Вражда, это когда деятельное противостояние. Враги активно противодействуют друг другу, потому что пересекаются их интересы, цели или способы достижения цели.
Корень вражды в столкновении действительных целей. Действительных, так как есть внешние, показные цели и внутренние, скрытые цели. Внешние цели могут совпадать, поэтому враги могут быть и в одном деле, из-за разницы во внутренних целях.
Тут еще много нюансов можно вывести. Может повлиять и отсутствие знаний. Но этот момент исправим. Отсутствие необходимых знаний и нежелание устранять пробел в знаниях называется невежеством. Невежество может активно сопротивляться. Но назвать невежество врагом, я лично не могу. Так как невежество проистекает от ступени сознания, а каждой ступени своё время, необходимо дорасти до следующей ступени. Прокладывая дорогу в зарослях леса, мы же не называем заросли врагом, хотя они и противодействуют нашему продвижению. Тоже самое касается любого неосознанного и несознательного противодействия, это просто препятствия.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 03.06.2010 в 06:26.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)