Старый 29.04.2010, 00:23   #183
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы просто повторяете расхожие идеологемы.
Мне так же кажется, - только читая именно ваши посты. Пахнет штампами советской пропаганды. Или прожектерство. Ради Бога, переубеждать не собираюсь.
Лично я работал 14 лет на государство, сейчас - на частную фирму. Как небо от земли. Точнее - как земля от неба...

Пока что все социалистические эксперименты на планете потерпели крах. Китай выходит в мировые лидеры, только разрешив частную собственность. Социалистические Северная Корея и Куба голодают и рано или поздно допустят частную инициативу в свою экономику. Даже киббуцы - наиболее успешный общинный опыт - постепенно проигрывает конкурентную борьбу и сходят на нет. Сама жизнь показывает, какая система жизнеспособнее, и обратное можно твердить, только зажмурившись. Вернее так, выдавая желаемое за действительное.

Только с ростом самосознательности, с повышением культурного уровня, а, самое главное, с внедрением новых, неизвестных пока технологий в нашу жизнь будут возможны новые социально-экономические отношения. Большие надежды лично я связываю с тем, что на Западе называется волонтерством. Добровольный бесплатный труд увлеченных людей. Но люди эти должны на это иметь свободное время как минимум.

Волонтерство, с одной стороны, и регулирование государства, с другой - вот то, что сейчас просматривается в рамках капитализма как ростки нового. Больше лично я не вижу ничего. Пока не густо...

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что мы, человечество, до общинного труда пока не доросли?
Потому что не доросли в массе своей. Мысли прежде всего о себе. И только о себе. Много вы найдете людей вокруг себя, готовых работать хоть сколько-нибудь бесплатно? Ступень такая развития человечества.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх