Старый 09.04.2010, 21:15   #119
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы сами посмотрите - система всё таки (наша) развивалась с самого начала - много более динамичней, оптимальней чем капиталистические.
Имхо, несколько причин. Назову 3:
1. Исторический перелом, перевернули глубинные пласты общества, поднялись огромные массы людей, до этого бывшие инертными и неграмотными, привлеченные новыми перспективами и возможностями.
2. Новая религия! Такая мощная, что старую народ выкинул нафиг в мусорку! Мощнейший всплеск эмоциональных сил народа - вспомним арабов, зараженных исламом в 7-м - 8-м веке - несколько племен из Аравии чуть ли не полмира завоевали и насадили кругом свою веру.
3. И, не будем забывать рабский труд миллионов лагерников - города и промышленность Сибири и Севера, Беломорканал, Комсомольск-на-Амуре, тысячи км желехных дорог... Бесплатный труд, экономия средств.

Так было у нас. Только у нас.
Берем другие соцстраны: Северная Корея (в сравнении с Южной), Вьетнам (в сравнении, например, с Тайландом, Малайзией).
Кампучия с ПолПотом.
Китай - стал развиваться быстрыми темпами только с развитием элементов капитализма и частной собственности.
Кубу - сравнивать не с чем, непонятно.
И везде - кучу народа положили.

Короче - эксперимент нигде не удался.
Тут, как мне кажется, у вас некий свой системный взгляд, и потому не хочется спорить по поводу следствий, хочу понять вашу принципиальную позицию. Но всё же...
По первой вашей позиции хочу сказать, что дело не в "массах людей, до этого бывшие инертными и неграмотными, привлеченные новыми перспективами и возможностями", а в весьма большом состветствии национальной культуры, где значение общинных отношений патриархально очень велика, а тут ещё и перспективы...
По второму вопросу дело не в религии, а в поставленных высоконравственных целях, то есть (всё же соглашусь с Востоком), всё дело в Идее.
По третьему пункту частично соглашусь с вами, но... мне кажется, что трактовка этого пункта сильно идеологизирована современными историками... Будучи, в своё время, тоже таким же студентом, изучающим научный коммунизм, добавлю, что кроме лагерных работ были и действительно стахановцы, была в народе самоотверженность и патриотизм... Помню, очень хорошо помню тех зеков на стройках, так называемых "химиков" (УДО - условно досрочно освобожденных), горе-работников, толку от которых было всего ничего, а работу работали как раз те, кто умел строить, умел плотничать и делать пятилетки в четыре года.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх