Старый 21.10.2004, 00:14   #72
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...СНР часто повторял: не переживайте, все будет опубликовано в свое время.
Или вы как в той песне: "Нет-нет-нет, мы хотим сегодня, ... мы хотим сейчас ...". А зачем? Что вам не хватает в уже выданных книгах?
Уже все усвоены?

Приведу две выдержки из Дневника Е.И.Рерих:

Цитата:
Сообщение от 12.06.1927
Укажите Людмиле, что только Моим именем могут возвыситься. Только Учение Моё может укрепить их жизнь. Только желание быть полезными в Моих делах доведет их до прочного берега.
Цитата:
Сообщение от 24.07.1927
Могу сказать хорошее о Люмоу. Ценно в нём, что существо его ощущает, что единственный путь в Нас. Пусть будут ошибки и заблуждения, но важно, чтоб росло сознание единственного пути. Такое сознание куёт достойное будущее.
Меня особенно затронула в приведенных строках мысль о том, что так бывает в жизни, что возможно продвижение только через Учение. Для кого-то только Учение окажется тем единственным путем, единственным прочным берегом, на котором можно строить какие-либо свои достижения, и вообще, - жизнь!
Передо мной множество примеров, когда благодаря Учению, люди загорались всеми огнями и открывали для себя много интересного и прекрасного в жизни. Кто-то увлекался наукой и уходил с головой в какие-то изыскания и гипотезы, у кого-то открылись глаза на искусство, а кому-то близкой оказалась та или иная религиозная или философская система. Учение оказывалось неким катализатором внутренних духовных процессов человека, человек находил СЕБЯ, свой Путь в науке, искусстве или религии или в чем-то ещё. И эта область знания становилась полем деятельности человека. И он был счастлив и благодарен Учению, подарившему(открывшему) ему его предназначение. Как правило, такой человек не отказывается от Учения, он периодически обращается к нему, черпает новые мысли. Но всё-таки основной сферой жизни становиться его конкретное дело, он ощущает свою ИСПОЛНЕННОСТЬ именно в этом деле..

Но ведь Учение неизмеримо больше, чем вся Наука, всё Искусство и Религия вместе взятые! Более того, Оно больше чего бы то ни было на Земле! Это Беспредельность! И есть люди, которым малы любые земные пути, никакая земная деятельность не может вместить их потенциал. И для них единственным путем становиться Учение, потому что только "прочный берег" Учения может стать единственной точкой приложения их духовного потенциала, их достижений. Вне Учения уже достижений нет. Учение - как Синтез.

Вот эти строки из Дневника натолкнули на такие мысли. Конечно, всё это есть и в Учении. Но почему-то сознание сработало именно на строки из Дневника. Может быть потому что в Дневнике эта мысль изложение в более "приземленной" что ли форме, в приложении к конкретным лицам, и поэтому сознанию легче это "представить"? А в Учении - всё более абстрактно, более "отточено". Не знаю?..
Это так же как с "Гранями АЙ", мысль излагается в более доступной для нашего "земного" сознания форме. И через этот мостик Учение становится нам понятнее и ближе. В этом я опять же вижу заботу Учителя о нас. Его стремление дать по сознанию и тем самым приблизить.

Всё это я привёл как конкретный пример как работают для меня Дневники. Это первый этап. И с этим, как я понял, никто не спорит.

Второй. Почему я не могу поделиться своими мыслями по прочтении Дневников с близкими, созвучными мне людьми, с теми, кто меня понимает?!

Конечно, с людьми, подобно той даме с Приморья, которая называет подобное доверительное общение - "плодить подлость и мерзость", никто и не будет делиться своими мыслями.
Но я уверен, что здесь на форуме есть люди, которые меня поймут и им окажется близко, то что я сказал. И те цитаты из Дневников тоже натолкнут их на какие-то размышления, и потом они возможно захотят что-то дополнить от себя по поводу этих цитат. Ведь так и происходит объединение сознаний.
И я не вижу никакого вреда от этого взаимного обогащения ни для нас с вами, ни для Тех, кто Давал эти Записи Е.И.Рерих.

Конечно, самое сокровенное останется для личных бесед и встреч, но и там обязательно должны будут прозвучать слова Учителя из Учения или из Дневников Е.И. Зачем же утаивать самое высокое, что у нас есть, когда это может служить Общему Благу!
У нас же всё наоборот! В чьём-то воспаленном собственничеством мозгу родилась мысль о том, Слова Учителя могут кому-то навредить и поэтому их надо запретить???!!!
Как права была Е.И.: "Самое высокое в невежественных и злобных руках становится орудием жестокого преследования и насилия."! Насколько точно подмечена особенность мышления таких людей.

Конечно, человек, мышление которого направлено ко Благу может самую негодную вещь обернуть на пользу. А человек страдающий подозрительностью и мнительностью в любом самом прекрасном и высоком явлении увидит угрозу прежде всего своему собственному серому прозябанию.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх