Старый 26.03.2010, 10:51   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что не надо смешивать два понятия: развитие духовности и йогу. Развитие духовности может происходить самыми многоразличными и порой неожиданными путями, в т.ч. и через какую либо йогу.
Думаю, что Вы несколько огрничительно трактуете термин "йога". Я склонен понимать его более широко, и в этом широком значении он как раз тождественнен пути духовного развития. Йога есть связь, связь с Высшим. Формы йоги бывают рзличны, но они не ограничиваются лишь теми формами, которые Вам известны под этим названием и которыми для Вас ограничивается понятие йоги...
Разве Агни-йога учит нас ограничивать, а не смотреть широко?

Цитата:
У АЙ просто есть некоторая весьма существенная специфика - она выполняется в миру и только в миру.
Она выполняется там, где есть Агни-йог

Или как Вам такой вариант: Агни-йога выполняется в уме и только в уме.

Мир, в соответствии с определением Исаака Сирина есть наши страсти. И пребывать в миру - пребывать среди страстей, уйти же из мира - избавиться от их власти.

Цитата:
Это светская, а не монашеская йога.
Вы не знаете монахов в миру?

Цитата:
И соответственно у неё есть одна весьма существенная методическая нагрузка - это ориентация на Красоту и Культуру.
Это лишь один из аспектов, который кажется Вам бОльшим в силу того, что более отвечает Вашим склонностям..

Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...

Цитата:
Поэтому и продолжателем этой традиции является не монастырь, спрятавшийся высоко в горах или в глухих лесах, а светское культурное учреждение
Вы заблуждаетесь, если считаете, что такая сильная идея может быть реализована лишь в одной форме. Даже Махатмы где-то писали, что никогда не делают лишь одного фокуса, но всегда реализовывали планы несколькими магнитами.

Цитата:
Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции.
А та, в свою очередь, - продукт еще более древней и так далее...
А вот самая первая таки свалилась с неба
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх