Старый 01.03.2010, 12:11   #269
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И не скачи в сторону, пожалуйста, у меня мало времени.


Цитата:
Высший манас естественно есть - это и не обсуждается.
Ну тогда и вопрос закрыт, ведь именно против высказывания о том, что его нет у обычного человека я и спорил

Цитата:
Вопрос стоит так - принадлежит ли (или имеет ли контроль) личность над ним? Или только относительно стабильную связь, как радиоприемник с передатчиком. Я настаиваю на последнем варианте. А ты и ДИВ - на том, что личность владеет высшим манасом, так же как и низшим. На мой взгляд это ошибочно. Потому что ловить транслируемые передачи может любой хороший приемник, но это не означает владение передающей станцией.
Я доступно изъясняюсь?
Вполне.
Думаю, что вы оба правы
Дело в том, что личность, чей фокус сознания находится здесь, в физическом теле, тем ни менее формирует и заставляет работать свой высший манас. Другое дело, как это происодит. Вероятней всего, что это происходит за счет задействования волевого принципа буддхи, который уже воздействует на манас. Нельзя так раздирать принципы, как вы тут делаете. Человек - комплексное образование и одновременно проявляется каждым их принципов. Так высший манас может получать воздействия сверху (при том, что мы не говорим об адепте, но о нормальном человеке), а может и формироваться в результате нарастаний низшего манаса. Ведь не будешь же ты спорить с одним из фундаментальных законов философии, гласящем о преобразовании качества из количества? Некоторые накопления конкретизированной информации низшего манаса рано или поздно могут привести к созданию новой качественной абстрактной категории в манасе высшем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх