Старый 15.02.2010, 11:25   #145
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Манас - это самоосознание. Не важно, высшее или низшее. И осознание бытия. На высшем плане или на низшем. Потому, оно либо есть либо его нет. Потому, манас не может не принадлежать человеку
А кто такие манасапутры, ДИВ? И каким таким образом они одарили человека (не имеющего осознания) разумом? Как-то этот момент вовсе в Вашу теорию не вписывается.
Читайте Тайную Доктрину. Единственное чем не смогли Высшие Существа, дух Земли и прочие создатели одарить человека - это Разумом. Вот, в Книге Дзиан там говорится:

Цитата:
Дыхание нуждалось в Форме; Отцы дали ее. Дыхание нуждалось в Плотном Теле; Земля сформировала его. Дыхание нуждалось в Духе Жизни; Солнечные Лха вдохнули его в форму ее. Дыхание нуждалось в Зеркале Тела своего; «Мы дали ему наше собственное!» – сказали Дхиани. Дыхание нуждалось в Носителе Желаний; «Оно имеет его!» – сказал Осушитель Вод.

Но Дыхание нуждается в Разуме, чтобы вместить Вселенную; «Мы не можем дать это!» – сказали Отцы. «Я никогда не имел его!» – сказал Дух Земли. «Форма сгорит, если я дам ей свой!» – сказал Великий Огонь… Человек остался пустым, бессмысленным Бхута…

Так Бескостные дали Жизнь тем, кто стал Людьми, Костями укрепленными в Третьей.

Станца IV
Курсив мой. Я выделил то, что касается Разума при создании человека. Всё можно дать - тело физческое, каму (тело желаний), Высший проводник Атмана, через который человек общается с Высшим (Буддхи)- всё это можно дать. Но осознать это всё можно только через личное усилие. И всё в природе говорит об этом. Всё. Все зарабатывают свой Манас - усилиями, размышлениями и осознанием ошибок.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх