Старый 05.10.2004, 19:08   #31
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Извините, но Энтин тоже ссылается на волю С.Н. Рериха и у меня нет нет оснований не доверять ему в этом.

...
Энтин уже говорил, в чем была воля С.Н.: "публиковать"
...
Миша, ты меня удивил! Ты ответ С.Н. на вопрос Д.Энтина на отвлеченную тему путаешь чуть ли не с инструкцией - "публиковать". Публиковать дневники ЕИ? Но ведь Д.Энтин спрашивал С.Н. не о дневниках. Он спрашивал очень обще и обтекаемо - мол у нас люди интересуются материалами из нашего архива, как нам быть, давать или не давать, публиковать или не публиковать? Естественно, что С.Н. ответил - никаких секретов (у вас в архиве) нет, можете публиковать. Если этот телефонный разговор вообще был ...
Итак, что мы имеем насчет инструкций С.Н., касающихся конкретно дневников Е.И.?
С одной стороны: ответ на вопрос об архивах НЙ Музея вообще, а не о дневниках Е.И. конкретно, прозвучавший в телефонном разговоре , ни кем кроме Д.Энтина более не подтвержденный; дневники Е.И. по 35 год включительно в архивах НЙ Музея никогда не были, значить речь не могла идти о них; как я слышал, другая часть дневников Е.И., после 35 года, в то время (1991-1992г.) находились на хранении у Кэтрин Кемпбелл лично, а не в общем архиве НЙ Музея.
Вопрос о публикации самой важной и сокровенной части наследия Рерихов, дневников Е.И., вряд ли мог решаться вот так мимоходом, в телефонном разговоре, да еще по инициативе хранящей стороны, а не стороны, принимающей решение.
С другой стороны: мы имеем пометки в дневниках "не для Книги", имеем примерные сроки публикации дневников ЕИ из ее же писем, и не двусмысленные слова того же С.Н. в Обращении к Рериховским обществам в апреле 2002г. - "Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николая Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено". Я уж не говорю об утверждении Л.В. Шапошниковой, что С.Н. оставил ей четкие инструкции на счет публикации дневников Е.И.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх