Старый 21.12.2009, 12:15   #474
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее РД

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич
Знамя Мира не может быть использовано как эмблема какой-либо Рериховской Организации
Цитата:
Очень жду Вашего ответа на мое письмо от 18 октября, там затронут важный вопрос о Знаке Общества. С этою же почтою по Указанию написала Георгию Гавриловичу относительно группы Артура Пеаля следующее: «Так как группа Артура Пеаля не носит имени Рериха и ввиду того, что Европейский Центр постановил временно не давать разрешения новым группировкам на пользование Именем и Знаком, то, конечно, группа его не может рассматриваться как входящая в состав уже существующих Отделений при Обществе Рериха». Также было указано, чтобы Георгий Гаврилович первый известил бы Артура Пеаля об этом постановлении. Думаю, что это также потому, что г-н Артур Пеаль страшно негодовал, что его поставили как бы в зависимость от Рижского Общества, тогда как вначале он был в ведении Европейского Центра и просил Георгия Гавриловича иметь в виду, что он и впредь будет принимать указания лишь от него. Думаю, когда Вы выясните вопрос о Знаке, Вам, Карл Иванович, придется написать г-ну Икскулю соответствующее письмо о невозможности присвоения нашего Знака чуждым Обществом и также о новом постановлении.т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 469. // №120. К.И.Стурэ. 15.11.1934
Цитата:
Но допустить самовольные пользования Именем и Знаком мы не можем. Это необходимо установить совершенно определенно, ибо иначе мы разведем такие ячейки, от которых потом не отделаться. Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
18 октября 1934 г.
Цитата:
Предупредите его об Икскуле. Я уже написала ему об осторожности, но повторить никогда не мешает. Письмо Ваше к Артуру Пеалю – то, что нужно. По получении ответа, пожалуйста, уведомите меня. Очень важное обстоятельство, что г-н Икскуль для своего общества «Круг Мысли» воспользовался Знаком Музея. Прошу Вас сообщить мне, зарегистрирован ли этот Знак за нашим Обществом в Париже? В Америке на этот Знак взят копирайт, но я не знаю, как обстоит дело в других странах. Так, я написала г-ну Стурэ, прося его зарегистрировать этот Знак во всех трех Прибалтийских странах. Недопустимо, чтобы сомнительные организации прикрывались нашим Знаком. Вообще, мы должны быть очень осторожны с новыми группами. Так, в Прибалтийских странах они должны иметь апробацию Карла Ивановича и чартр из Америки на право Имени и Знака, иначе мы расплодим такие ячейки, от которых потом не отделаемся. Буду ждать Вашего ответа и на этот крайне важный и спешный вопрос. По получении Вашего ответа предпримем совместные шаги для ограждения Имени и Знака.т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 443. // №112. Г.Г.Шкляверу. 24.10.1934

ноу коммент
Если Вы поглядите на дату -1934 год, то это были поиски Н.К.Рерихом формы продвижения Знака на Мировой Уровень. Поиском формы его утверждения. И в 1935 он был утверждён как Пакт Мира.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Видно нужно это сделать ещё раз :
Цитата:
Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы.
Объясните мне профану, что это за "символы рериховского движения", о котором говорил СНР?
Знамя Мира никогда и нигде не фигурировало как символ Рериховского Движения. И те кто подписывал Пакт не имели ни малейшего представления о таком движении. Тогда Рузвельт - первый Рериховец.
То, что Энтин хотел или не хотел зарегистрировать знак, ничуть не уменьшает факт преступного деяния лидера МЦР.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Знамя Мира побывало на борту космической станции "Мир" и космонавты поставили на нем свои подписи (реальный факт).
Вы "забыли" добавить, что в тот момент это было действительно Знамя Мира. Вы приведите пример использования его каким либо культурным учреждением после того, как оно стало торговой маркой. Я могу. В Риге после судебных претензий МЦР его сняли с книжного магазина торгующего эзотерической литературой и носящего имя Рериха. Знамя исчезло с улицы Риги.

Последний раз редактировалось adonis, 21.12.2009 в 12:18.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх