Тема: Радость
Старый 13.12.2009, 16:27   #60
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость

Источник

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Использовать смехотерапию психологи рекомендуют прежде всего в детских больницах - для улучшения эмоционального состояния маленьких пациентов. С недавних пор в штатном расписании любой израильской больницы появилась новая должность. Называется она "дрим-доктор"
БОЛЬНИЧНЫЙ КЛОУН

Больничный клоун – новое направление в медицине. В Европе – это целая профессия. Там он подчиняется через организацию клоунов главврачу больницы. Есть свой кодекс поведения. Все регламентировано. В Европе вообще нельзя подойти к ребенку, если ты не принадлежишь к какой-то организации, которая имеет разрешение на работу в больнице. И у нас тоже начинается деление на профессионалов и просто волонтеров.



Цитата:
Стать детским клоуном мне помог случай. Уже после окончания института я работал на канале «Культура» администратором съемочной группы. И мой коллега увидел мои фотографии клоуна и предложил поработать в Российской детской клинической больнице (РДКБ). Месяца 3-4 я как волонтер выступал перед детьми. А потом уволился с «Культуры» и пошел на постоянную работу в больницу. Сейчас я уже работаю в трех больницах: РДКБ, Каширской и Морозовской, в основном в отделениях онкодематологии. Лечение в онкологии очень тяжелое. Больничные стены угнетают детей. А когда они видят клоуна, они раскрываются, смеются. От смеха кровь насыщается кислородом, дети быстрее выздоравливают, меньше лежат в стационаре. По статистике, которую я прочитал американском журнале «Педиатрик», после смехотерапии дети могут принимать меньше лекарств. В Италии был уникальный случай, когда ребенок вынес тяжелейшую операцию без анестезии, потому что рядом был больничный клоун.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх