Старый 03.12.2009, 15:34   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Или не до конца понимаю 1 способ , вернее как это выглядит на практике или...
Он самый распространенный и всё, что Вам советовали - в основном касалось именно его.
Это применение противопоставлений, названных в Буддизме "противоядиями", по сути это переключение внимания на противоположное положительное качество. Так в качестве противоядия от вожделения или привязанности применяется размышление об омерзительности плоти, противоядием от гнева служит размышление о доброте, противоядие от зависти - радость по поводу добрых качеств других и так далее.

Цитата:
Но мне кажется само "переключение" это что-то насильственное.
Я практиковал его давно и был результат и неплохой, но только что то вышибает из ритма( а наша жизнь , такая что она постоянно вышибает) и в кратчайшие сроки все возвращается на круги своя. т.е остается закалка к контролю мышлние и осознание что бесконтрольное мышление - это стопор.
2 уровень мне кажется более действенным.
Да, первый уровень требует активного волевого вмешательства. Как я уже сказал, уровни как раз и сущствуют в зависимости от готовности сознания и навыков идущего...
Метод преображения более совершенен, но и для того, что не постиг первого уровня он будет более труден. Кроме того, второй метод и более опасен и более ответственнен. Но в свою очередь он менее совершенен, чем третий уровень, ведь уровень преобразования или тантры также предполагает активное вмешательство...

Как отличается первый от второго или уровень сутры от уровня тантры? Можно показать это на примере. У нас есть очень грязная сковорода, которую нужно отмыть (это наш ум, по большому счету). Так вот в сутре вы будете долго тереть эту сковороду тряпкой, а тантра будет соответствовать применению специального сильнодействующего моющего средства.

Цитата:
Во Всех Учениях , в том числе и в Заветах Христа было указано Непротивление злу.
Непротивление злу также имеет ряд уровней понимания и соответственно форм выражения, которые могут весьма разнится друг от друга...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 03.12.2009 в 15:37.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх