Старый 06.11.2009, 20:02   #254
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И по поводу того, чтобы писать "кто как может" - многие могут, а иные могли бы в потенциале, но ленятся.
Ленятся, значит это их решение. Как я понимаю, земля - планета свободы выбора, тут не только лениться, тут некоторые легко принимают решение умереть, боятся пойти к врачу, запускают болезнь и т.п. Знаю, о чем говорю.
Да, конечно. И никто никого не лишает их права на свободу выбора, но... посоветовать, порекомендовать, подать личный пример - святое дело. Если, конечно, образно говоря, "в коня корм". Твердолобым и если "всё жестоко запущено", то мы не станем же БОМЖу советовать вести приличный образ жизни. Можно и по сопатке получить.

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну и по поводу того - кто и как себя считает, то есть отношение к себе... Принято считать, что многие уверены в себе, самоуверенны, слишком самолюбивы... Поверьте, это далеко не так.
Понимаете, это разные вещи. Вот к примеру, у многих бывших советских народов принято подсмеиваться над чукчами. Вы, что же, думаете, что они себя считают самым последним народом? Каждая национальность, это доказано, считает себя народом самым продвинутым и талантливым. В принципе, человек сколок в этом роде. А то, что временами мы все пасуем перед какими-то обстоятельствами, вовсе не говорит о том, что мы признаем свою несостоятельность. есть, конечно, случаи вопиющей низкой самооценки, но это уже к психологу...
Давайте не будем далеко ходить, и вместо чукчи возьмём нашего простого колхозника (крестьянина), уверен, мало кто из них не стушуется в Большом театре, не оробеет в Колонном Зале Дома Союзов... То есть внутренняя самооценка у многих адекватна, другое дело - внешнее поведение, тот самый "политес", о котором, копируя Запад, говаривали в петровские времена. Манеры, этикет и пр. Редко кто теперь на Руси прост и незатейлив. Поэтому фасад - поведение "для общего пользования" и показная самооценка, чаще всего с перегибом, именуемая теперь распальцовкой. Времена такие, нравы таковы. Опростоволоситься мало кто хочет, понимает, что в рыночную эпоху - очень важен ИМИДЖ.

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Анализируя свою жизнь, понял, что многие мои достижения выпадали на период, когда меня любили.
.
Само собой, когда ты уверен, что тебя любят, твой самооценка взлетает на самый высокий уровень, особенно, если ты уважаешь и сам любишь этого человека.
.
Не совсем это и есть центральное место, хотя тоже имеет место быть... Попытаюсь объяснить на доступных примерах. Думаю, можно не завидовать человеку, который оказывается даже не в вакууме, а в полном минусе, т.е. когда на него из окружения в основном идёт осуждение и негативная реакция, происходит как бы его обескровливание. Он оказывается во враждебном окружении и оно его постепенно иссушает. От него в такой ситуации трудно ожидать задора, улыбчивости и радушия. Я видел таких людей, знаю, как такое моральное одиночество разрушает человека. И теперь для контраста представьте, что ему встречается другой человек, который созвучен ему, который принимает его и Любит за внутренний мир, за созвучие и гармонию, за тепло рук и нежность взгляда, за кожу на руках и даже редкие веснушки... И тогда уж утро начинается с
улыбки и огонька в глазах... А почему? Да потому что в Человеке пробудилось Божественное. Не эмоциональность и игривость, не ум и логика, а Любовь.
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным? Надо по определению быть свет несущим!
Может быть, не встречала таких, а жаль.
Но в целом, я вам не возражаю, а отвечаю, прошу не понять мой пост за спор....
Спасибо. Мне тоже приятно с вами беседовать. Ну а встречался ли вам такой человек? Думаю, что встречался и не раз. Просто вы пока их не выделяете из общего множества. Не было необходимости. На самом деле несут Благодать многие, очень многие. Кстати, и тут, на форуме их немало.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх