Старый 05.11.2009, 22:06   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Оценка постов

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тот кто может хорошо писать и так старается это делать, а кто не может, то уж пускай пишет как может. Не убеждена, что можно кого-то заставить хоть какой-то приманкой задуматься о своем месте в обществе...Кроме того, разве кто-то захочет увидеть себя на негодном второстепенном месте? Каждый себя считает умным, продвинутым, способным, красивым в какой-то степени и во всех отношениях достойным человеком. Разве не так? Это же аксиома. В принципе, именно так и должно быть, ибо человек подобие Господа. Или не так и я ошибаюсь?
Тут опять та же ситуация - жизнь более многограннее и разностороннее, то есть готовых рецептов и строго направленного пути, как проложенные рельсы - нет... Или почти нет. Но всякие "кнут и пряник" - есть некие элементы управления. То есть поощрение и наказание (осуждение) - это очень часто и есть те самые буйки или пограничные столбы, меры по ограждению или формированию Правил...

И по поводу того, чтобы писать "кто как может" - многие могут, а иные могли бы в потенциале, но ленятся. И на форуме есть немало таких, кто смог продвинуться в способности чётко, а порой и изящно выражать свою мысль. Думаю, что пост, написанный без ошибок - порой очень приятная вежливость.

Ну и по поводу того - кто и как себя считает, то есть отношение к себе... Принято считать, что многие уверены в себе, самоуверенны, слишком самолюбивы... Поверьте, это далеко не так. Приходилось, да и вы, думаю, были не раз свидетелем, как люди на экзаменах, на соревнованиях, перед милиционером теряли самообладание. Привычный фасад лица у многих в миг слетал с лица, когда им приходится стоять и отвечать за себя. К сожалению, люди очень часто пасуют, паникуют, пускают слёзу...Приходилось видеть такую растерянность сознания, что даже неловко за них становится. И сам пасовал, трусил и до животного состояния терял самообладание. Но были и минуты торжества воли, были победы и был даже триумф. Но, думаю, что мало отличаюсь от других, и сегодня, после малого пути в Учении, очень чётко понимаю, что можно выдержать очень многое, можно пережить тяжелейшие испытания и выстоять, но на ерунде спасовать. И знаю, что есть минуты, часы, годы просто поразительной самоуверенности, но есть и долгие долгие периоды бессилия. И в них, в этих периодах, надо разбираться. Надо понимать: по какой причине у меня тёмная полоса, а по какой причине вдохновение и вы творите стихи, картины и готовы писать оды... Где вы идёте по тропе с Учителем, а где вы просто бездарно тратите свои силы.

Анализируя свою жизнь, понял, что многие мои достижения выпадали на период, когда меня любили. Любовь, чья бы то ни была, окрыляет нас и даёт силы, дарит благодать и вселяет в нас уверенность. Поэтому всякая возможность и способность любить - от Бога.

Полагаю, что самоуверенность - это молодость и даже некий авантюризм, а трезвый расчёт и достаточно чёткое самоосознание - там самоиллюзий нет. Там ощущение реальности в пластичности внешнего и внутреннего мира. Где действие - реальное Делание.

Как-то мне описали в образе: что такое Агни Йог? Пример там был не очень и потому изложу ту мысль по-своему. Вот мы все знаем, что есть сглаз и порча, а есть и противоположное - такое прикосновения, после которого не портится продукт, проходят болезни, оживают цветы... Агни Йог - из такого ряда, заживляющего и несущего благодать. Поэтому как тут быть самоуверенным, самовлюблённым и вообще самостным. Надо по определению быть свет несущим.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх