Старый 20.09.2004, 12:10   #79
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Наталья!

Спасибо за Ваше мнение. Я выскажу свое при условии, что наш диалог будет перенесен Игорем Пролисом в тему "Замечания и предложения по качеству модерирования".
Мне легче всего будет ответить Вам по пунктам Ваших рассуждений, если не возражаете.

Цитата:
Сообщение от нв
Софья, вы удалили сообщение Арджуны, по-видимому, спасая честь и имя форума в соответствии со всеми его правилами...
Правила... правила. Вы касаетесь "чести и имени форума", одновременно связывая эти понятия с Правилами форума... Разве можно спасать честь и имя чего бы то ни было попыткой "замять" происходящее? Нет, Наталья, я ничего такого не имела ввиду. Правила первоначально должны были указать на направление хода дискуссий на Форуме, играть скорее декоративную роль, а не стать орудием подавления мнения. В данном конкретном случае я, скорее, руководствовалась этическими соображениями и интуицией, если хотите. Как модератор, я обязалась следовать прежде всего Живой Этике, а затем уже несовершенным человеческим правилам. Почувствуйте иронию в строках Учения:
Цитата:
Сообщение от Агни-Йога,30
Когда наш сотрудник кончал длинный ответственный химический опыт, ребенок воскликнул: "Как хорошо он играет со стаканчиками!" Когда увидим человека, идущего в гору, разве поймем, какую ступень дома он будет укреплять? Когда встретим женщину, несущую воду, разве поймем, кого она напоит? Когда усмотрим запертую дверь, разве поймем, кто выйдет первый из нее? Когда услышим нежданный гром, разве поймем, где промчалась стрела? Но люди знают, что нагнувшийся поднимет камень убийства. Знают, что садящийся на коня спешит с доносом. Знают, что призывающий утверждает ложь. Знают, что подающий руку горит предательством. Знают, что каждое движение направлено по их мышлению. Бедные! кто наградил вас проклятием самости? Где нашли предрассудок решения? На каком перекрестке услышали глашатаев клеветы? Самый привет кажется Вам осуждением. Надеетесь, что горы выдержат устрашения клеветников и океаны не иссякнут от предательства.
Вы, видимо, прочитали всю удаленную мной часть разговора, а потому адресовываю Вам нижеследующие вопросы, касающиеся именно возникшей конкретной ситуации. Вы пишете:
Цитата:
если не понимать, что каждый "голос" прежде всего насыщает собою и открывает энергетический канал для притока новых энергий,
Какие новые энергии несло в себе сообщение Арджуны? К чему оно призывало и какое взаимоотношение у него было с уже существующим энергетическим пространством? Что Вы чувствуете?

Я понимаю, что Вы это сказали в общем смысле, выразили свое общее мнение об Арджуне. Согласна с этим:
Цитата:
Его «голос», озвучивающий здесь, на этом форуме его энергии, привнес много интересного, полезного и многоцветного в общую энергетическую копилку этого форума
, я ему летом об этом сказала. И мнение свое не изменила. Но давайте будем говорить о конкретном случае в разделе Рериховское Движение: невзирая на симпатии, на мне лежат обязанности модератора этого раздела. Я поступила в соответствии со своими представлениями о несении своих обязанностей и признала конкретное сообщение Арджуны вредным не только для "чести и имени", как Вы говорите, но и для энергетического пространства форума. Как человек, ответственный в том числе и за это пространство, я против открытого вредительства этому пространству, тем более в виде сражения с ветряными мельницами, и стану ему противодействовать по мере сил. А личные симпатии-антипатии здесь ни при чем. Какую информационную ценность несет в себе высказывание добровольного участника форума о вреде для его нервов при участии его в дискуссиях, кот. при этом как бы между прочим предупреждает и Веронику, что ее здесь "съедят", если она вовремя не "унесет ноги"? Зачем тогда все рассуждения о дисциплине духа, если не присуствует элементарной дисциплины в поведении? Разве взаимопонимание не несет в себе часть "взаимо-"? Почему на предпринимаемые шаги навстречу нужно отвечать грубостью и даже оскорблением, как это было вчера в личном сообщении, после получения которого я даже расплакалась от неожиданности?!

Я тоже была не права, а потому удалила заодно и собственный "спам", как правильно его назвал Вл.Чернявский.

Цитата:
Сообщение от нв
это одновременно с тем, как и сколько здесь "наследил" легионер, пометив собою практически все темы, и все в соответствии с теми же правилами, без грубых выпадов и оскорблений и под прикрытием все тех же цитат из Учения..., и продолжает благополучно пребывать на этом форуме, пользуясь его "демократичностью"...
Вот Вы берете слово "демократичность" в кавычки... С одной стороны - призываете к бОльшему пониманию действий одного человека, и намекаете на мягкость применяемых мер к другому. А подумайте, в каком положении находятся модераторы, видя картину иногда шире, чем иной участник форума?! Ну почему многие полагают, что мы не отдаем себе отчета в происходящем?! Конкретный вопрос к Вам: как сохранить принципы демократичности без кавычек и все же удержаться от погружения в хаос? Как Вы предлагаете поступить в отношении Легионера? - постарайтесь при ответе поставить себя на место модератора.


Цитата:
Прав был Александр Ш., когда написал интересное, сильное обращение, спрашивая всех: " А чего мы хотим?», которое также осталось без внимания и не послужило поводом к серьезному разговору. Искры гасятся, так и не успев разгореться, но и этого мы тоже не должны замечать.
Наталья, это патетика. Снова конкретный вопрос к Вам: почему Вы лично не поддержали это сильное обращение? Каким образом, как Вы думаете, модераторы причастны к "гашению искры" в данном конкретном случае?

Цитата:
Софья, я надеюсь, что вы не услышите в моем голосе ноты нравоучений и поучений, посягающих на свободомыслие и на правила форума, этого нет.
Нет, Наталья, этого я не услышала. Вы, в какой-то мере, озвучили мои собственные мысли. Спасибо Вам. Понятно, что нам всем нужно учиться и не ограничиваться громкими призывами - идти дальше и активно работать на осуществление Идеалов. Без практического применения в жизни Учения все наши рассуждения о нем остаются не больше, чем высокая патетика. Лучше действовать и ошибаться, чем сидеть в углу в бездействии - так примерно сказано в Учении. Я действую и... ошибаюсь, конечно.

Всего Вам Доброго!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх