Старый 16.09.2004, 20:24   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: об абсолютных категориях... опять...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Да, это был бы интересный вопрос... Я же подразумевал немного другое. Например: "Чего больше - пользы или вреда, относительно расспространения эзотерических знаний" или даже "...в вопросе общей эволюции человечества" (во как широко взял! )
И как же вы (кто отвечал на данный вопрос) эту пользу считать собираетесь?
Ну, так в этом и весь вопрос Как распознать, что несет тот или иной источник. Особенно в приложении к массовому сознанию.
Вопрос может казаться излишне теоретизированным, но в жизни он весьма конкретен. Лично знаю случаи, когда "вовремя" попавшая под руку книга ставила человека на грань жизни и смерти. И я склонен полагать, что такие же процессы происходят с целыми группами людей, народами и странами...
Да, ну я немного не о том. О том как распознать. Думаю, что можно выделить некоторые даже формальные признаки. Например, это правдивость излагаемых фактов. Или соответствие излагаемого известным эзотерическим доктринам... В общем случае - это отдельный вопрос.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
....даже если допустить на минуту, что вам известны как пути "распространения эзотерических знаний", так и пути "общей эволюции человечества"! ) Как будете набирать статистику по данному вопросу?
Возможно, что это целое направление социальной науки будущего Современная же наука оперирует, к примеру такими понятиями как "фокус-группа", т.е. изучение реакции типичных представителей той или иной общественной группы. На основании этих реакций строится предположение о поведении всей группы.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И здесь уже на сцену выходит не личный субъективизм, а вполне ощутимые социологические закономерности.
"Не личный субъективизм" говорите... Т.е. Вы хотите сказать, что слово "ощутимые" - это синоним слова "объективные"?
Ну, возможно, я не точно выразился. Замените это слово на "замеряемые".

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
<u>И я вполне уверен</u>, что есть идеи (а, следовательно и книги, и фильмы), которые, усвоенные массами, могут далеко отбросить человечество назад в эволюции. Вот в этом суть моего вопроса.
Я не хочу здесь вдаваться в вопрос о том, что такое "назад" и "вперед" в приложении к "эволюции" (ибо я ранее предположил - на минуту - что Вы это все знаете откуда-то). Но подчеркнутая мною Ваша фраза, как мне кажется, имеет явно выраженный субъективный характер и нисколько не подкрепляет Ваш тезис о том, что это "не личный субъективизм", а где-то даже совсем наоборот, нет?
Ну да. Моя фраза, конечно, не дает представления об основаниях этой уверенности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх