Старый 12.09.2009, 09:39   #68
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
В христианстве судьба человека сильно зависит от случая. Например, случайно погиб ребенок в детстве - и попал в рай. Не успевший по независящим от него обстоятельствам нагрешить человек автоматически записывается в праведники - не кажется ли это несправедливым?
Мысль кощунственная, но с железной логикой вытекающая из христианской доктрины - всем людям лучше умирать в раннем возрасте, чтобы не успеть нагрешить и гарантированно попасть в рай.
Теория реинкарнации, сами понимаете, лишена этого недостатка.
На мой взгляд, довольно странная постановка вопроса. Что же , на самом деле, сама жизнь вообще не берется в расчет, а только возможность попасть в рай является исключительной и единственной самоцелью? Разве человек рождается только с для этой задачи: попасть в рай или в ад? А его деяния в течение жизни, а его радости и страдания, которые и составляют по сути саму жизнь?
Ответ содержится на первых страницах Библии - смысл человеческой жизни заключается в Познании Добра и Зла. Любая жизнь есть познание той или иной стороны добра и зла. Во множестве перерождений душа познает все их разновидности и уподобляется Богу
Христианство к сожалению видит в этой легенде только нарушение запрета (табу) установленного Богом. Будь вместо Древа Познания например кирпич, к которому нельзя прикасаться, в его догматике ничего бы не изменилось. Все равно было бы Грехопадение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение

Нет, я ничуть не возражаю против теории реинкарнации. Более того, она мне очень приятна, хотя, в сущности, кто знает в кого еще реинкарнируешь? А, вдруг, так попадешь, что ад возникнет еще при жизни?
Насколько я понимаю, реинкарнация обусловлена кармой

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 12.09.2009 в 09:41.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх