Старый 04.09.2009, 23:31   #22
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Что такое чувствознание? Я для себя выделил из ЖЭ такие параграфы:

4.615. Почему Учение должно идти путем накопления? Разве нельзя дать его как ложку лекарства? Но желудок определенного объема, тогда как сознание не принадлежит к постоянным величинам. Поистине, могут быть двуногие почти без сознания. Могут быть лишившие себя сознания непомерными страстями. Могут быть сознания, затемненные кармой. Могут быть сознания, затемненные условностями века. Как цветы тепличные, сознания нуждаются в заботе, потому может чувствознание принять на себя основу сознания. Но утончение сознания медленно, как полировка кристалла. Не на самосуждении, но на качестве действия познается расширенное сознание.
Учение посылается как камни слагаемой башни. Если высыпать камни сразу, получится не башня, но груда.

4.554. Многие тысячи лет тому назад было сказано: «Будет время, когда люди откроют сердца свои и вознесут чашу Высшему». Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнет пылать огонь над «Чашей». Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве! О «Чаше», истинно, пора вспомнить. Как пылала смола в чашах древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига.

Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание «Чаши» может распознать их. Как матерь знает волнение дитяти, так огонь «чаши» освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение «Чаши». Как к усовершенствованию техники нужно добавить утонченность мышления, так этому просветленному глазу станут доступны прекрасные облики. Ведь не только за себя, но за все множества сознаний ответственен человек.

4.589. Мудрый знает слово, знает письмена, знает мысль, знает молчание – так говорит старая пословица. Посмотрим на нее с точки зрения психической энергии. Действительно, нужно различать, когда слово, или письмо, или молчание нужно. Много можно преуспеть, направляя энергию полезно. Утонченное чувствознание определит, когда который способ незаменим.
_____________________________________
Думаю, для начала достаточно. Каждый может найти по поисковику свои грани этого замечательного таинства ЧУВСТВОЗНАНИЯ.


Как проявляется Знание чувств в нас? Я думаю, оно проявляется через физические ощущения как в области сердечного центра (чаши) преимущественно, так и переходящее в различные покалывания (в руках и др. центрах). Также как и у саньясина, у меня в определенных моментах нечестности и т.д. чувствуются сильные "угрызения совести", которые действительно очень физически проявлются в области солнечного сплетения в виде стестения и некомфортного состояния. Напротив, проявляя великодушные поступки, говоря вдохновенные и действительно нужные слова и вообще мысля о ПОЛЕЗНОМ (ОБЩЕМ БЛАГЕ) в той же области ощущается необыкновенный простор и широта, а также сопутствующие ощущения - жар в области плеч. По ЖЭ, насколько я помню, это лучи оплечий. Проявляется особенно при чтении духовной лит-ры.

Вопрос был поставлен: Как развивать чувствознание? Иногда может возникнуть "простой" ответ: а зачем развивать, все само разовьется. Считаю, такой подход неправильным. В ЖЭ сказано, что псих. энергия очень "любит" когда на нее обращают внимание. Поэтому и чувствознание и будет естественным образом развиваться, если мы будем обращать больше внимания на псих. энергию в нашем организме. На ее действие в нем и т.д. Правильно, уверен, сказали, что нужна внимательность и прежде всего честность перед самим собой. Потому что наш рассудок в угоду нашему эгоизму может отмести многие первые (почти всегда верные) впечатления о человеке, явлении, мысли и т.д. и т.п. Но честность и правдивость перед собой не позволят пойти против своих ОЩУЩЕНИЙ. ДОВЕРЯЯ СВОЕМУ СЕРДЦУ, МЫ ДОВЕРЯЕМ ВЫСШЕЙ СИЛЕ В НАС.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх