Старый 30.08.2009, 11:40   #47
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Июнь 9.
Вода не зальет огня, но омоет мир.
Потоки крови не смываемы.
Новыми бичами зло мира будет поражено.
Я учу счастью, Я дам путь борьбы с торжищем мира.
Люди зашли в тупик, но молнии осветят их путь, и гром разбудит спящих.
Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.
Явил лик голод, но молчит дух человеческий.
Идите, учите, протяните руку помощи.

Эпоха Водолея (стихии воды) сменяется Эпохой Огня.
В грядущую эпоху Света огонь станет доминирующей стихией, хотя и во все предыдущие эпохи эта стихия была ведущей по пути развития, огненной трансмутации организма, его утончения.
Эпохи, сменяя друг друга, предлагают различные (по условиям) инструменты совершенствования, но всегда сердце, как инструмент йоги, был основным.
«Овладение стихиями – космическое задание человечеству. Стихии яро выражены в человеческом организме. И прежде чем перейти к овладению стихиями в планетном масштабе, ими надо овладеть в своем собственном микрокосме. Овладение Агни Йогой приводит к овладению в себе стихией огня. Овладевший стихией огня уже легко овладевает и всеми прочими, ибо стихия огня выше других. Без овладения ею невозможно достичь тех вершин, которые суждены человеку. Агни Йога есть ключ и Зов Новой Эпохи, Эпохи Майтрейи, Эпохи Огня, Эпохи преображения планеты и человечества, пребывающего на ней» (1968 г. 197,Апр. 5).

Тяжка карма человеческая. Больна планета, окутанная порождениями отемненного человеческого мышления.
«Очень больна планета! Человек не может оставаться безучастным, когда все существо его полно воздействий тончайших энергий» (14.251).
Е.Рерих:
«Человеческие безумия отравили атмосферу, и отравленные стихии возмущаются и, в свою очередь, влияют на людей. Главный источник отравы – в человеческом мышлении, и потому все внимание должно быть направлено на охранение молодежи и детей от ужаса заразы психозом человеконенавистничества» (12.05.1946).

Эпоха Огня, эпоха великого очищения от скверны тьмы, идет, и все, способное к эволюции, примкнет с Фокусу Иерархии.
Никакие грозные беды и испытания никак не могут разбудить дух человеческий!
Но те немногие, пробуждённые, помогите! Помогите Светом своим!

Е.Рерих:
«Нужно разрядить отравленную атмосферу вокруг Земли, не пропускающую благодетельные лучи Светил. Но сделать это возможно лишь повышением вибраций, или пробуждением духовности в человечестве. Самая великая польза, которую мы можем принести, состоит в том, чтобы путем расширения сознания, очищения мышления и сердца усилить наши излучения и тем благодетельно оздоровляюще воздействовать на все окружающее, подымая вибрации» (25.10.1935).


1921 Июнь 13.
Счастье ищите – дух возносите.
Вера в себя и поиски истины образуют гармонию.

Истинное нетленное счастье – в гармонии всех энергий человеческого существа, в огненном творчестве и беспредельном развитии.
Человек – носитель огня (по рождению зерна духа), ему суждено стать Огненным Творцом.
Каждое человеческое существо, помня об этом (о том, что в эмбриональном состоянии он несет в себе, в зерне, все огни Космоса), должен знать свою божественную природу и стремиться к ее развитию при помощи Йоги (связи с Высшим), АГНИ Йоги (связи при помощи ОГНЯ сердца).
Е.Рерих:
«Ведь все последовательные ступени к этой великой освободительной цели даны в Сокровищах Учения, потому научимся наполнять жизнь Учением, помня, что дух и воля претворяют жизнь. Дух, желающий раскалить свою энергию устремления, есть плавильщик материи, расплавив материю, он утончит ее, и ему будут доступны тончайшие восприятия, одни дающие нам истинное бессмертие и бытие! Дух и устремление есть основы существования» (3.12.1930).


1921 Июнь 15.
Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю: увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости – очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Родина мира – Мир Огненный, Мир Духовный, Мир Высший.
Приближение к родине мира возможно лишь любовью сердца, той любовью, что изливается на мир, той любовью, что творит радость, что накрепко соединяет с Фокусом Света.
Даже проблесков этой любви достаточно, чтобы иметь глаз добрый, чтобы не сжигать себя на яростном костре раздражения, недовольства и гнева.
Е.Рерих:
«"Любящее сердце превыше всего" – так говорил Будда, так сказал и Христос. "Любовь есть ключ ко всем достижениям" – говорит Учение Жизни.
Любите людей, они так нуждаются в бескорыстной любви! Любите нашу страну, любите ее героический народ! И на этом передаю Вам Благословение Учителя и Владыки» (4 мая 1946 г.).


1921 Июнь 17.
Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
Я люблю учить явлениям, уявляющим сложность жизни.

Любовь и радость – два мощнейших рычага восхождения!
Нет врат, которые не открылись бы мощью этой силы.
Не будем гневаться на неправых и заблудших, их болезнь поддается лечению целительной силой любви. Ведь «согретое любовью сердце начнет излучать чудесные притяжения. В устремлении духа утверждаются и смелость, и справедливость» (Письма Е.И.Рерих, 21.08.31).
«Живите сердцем, развивайте терпимость, великодушие, и новое сознание укрепится в Вас» (Письма Е.И.Рерих, 26.05.36).


1921 Июнь 21.
Я стою на страже счастья вашего.
Я являю мощь тьмы победителям ее.
Люди не чуют счастья своего.
Пламенный вестник принес вам меч мужества.
Разумейте данные вехи и поймите ваш путь.
Надо идти своим путем.
Идите своим путем.

Став на Путь, по которому ведет Учитель, ученик будет испытываться нападениями тьмы, сила которых всегда будет немного выше возможностей ученика – чтобы в преодолении росли его силы, чтобы закалялся меч сердца.

Общие Космические законы развития претворяются индивидуально в восхождении каждого духа – путь каждого духа неповторим.
При многообразии подробностей, не отменяются основные необходимые условия восхождения – устремление и возжжение огней сердца.
У каждого свой путь, но все пути должны вести вверх, к Высшему.
Не теряя нити связи с Высшим, обретаем защиту, силу, знание.

Е.Рерих:
«Вспомним и прекрасные строки из бессмертной Бхагават Гиты: «Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я приветствую его». – Так опять видим, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама Идея высшего устремления» (01.02.35).


1921 Июнь 22.
Ловя сердца пылающие, принесете дар Нам.
Мощь гармонии торжество возвестит чистым духом.
Учить, улыбаясь, созидать, торжествуя, ухо песне открыв.
Кровь сердца я чистою любовью сохраню.
Овладение собой пошли, Властитель.

Дух, уже имеющий мощное огненное сердце, излучает в пространство его огненную мощь, на которую откликаются, вспыхивая, огни непотухших человеческих сердец.
Мощь такого огненного духа держится гармонией собранных энергий, что дает ровное, немигающее свечение, радиус которого может достигать немалых размеров – радиус оздоровления окружающего пространства.
Восходящий огненный дух продолжает собирать в гармонии огненные энергии, возрастая в силе.
Гармония энергий дает устойчивое напряжение силы, мощь духовной воли, овладение всеми оболочками и подчинение их приоритету духа.

Кровь сердца (физическое здоровье) сохранится чистой любовью (мощью огненного сердца).
Эта мощь сожжет всю гнездящуюся тьму болезней, как духовных, так и физических.

Свет исцелит недуги тела.
Свет даст силу овладения собой.
Свет сердца, как магнит, притянет сердца пылающие.

Е.Рерих:
«Ибо, истинно, врач должен уметь излечивать прежде всего духовные причины болезней, ибо все болезни гнездятся в тонком теле» (08.05.35).
«Мир психический ведет мир физический, а не наоборот. Когда наука вступит на широкий путь непредубежденного и неограниченного знания, тогда многие космические истины и опасности станут очевидны. Люди поспешат следовать новым уложениям и вспомнят забытые Основы Бытия, чтобы избежать ужасного конца»
«Когда человек высок духом, когда произошла огненная трансмутация центров, он может обезвредить на своем внутреннем огне самые вредоносные вещества; мощно выделяемая им психическая энергия все очищает и претворяет» (1939).


1921 Июнь 23.
Ученики не должны судить опрометчиво.
Я люблю явления возжжения духа, закаляй себя.
Дух волнуется, северное сияние играет, природа живет, Господь являет Милосердие.
Считаю: яро щиту пламенеть Дам над вами.
Меньше читай, но размышляй.

«Дух волнуется, северное сияние играет, природа живет, Господь являет Милосердие».
Здесь имеется в виду то, что дух, как и природа, имеет свои циклы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх