Старый 30.08.2009, 09:47   #160
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наука и "лженаука"

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо Посмотреть сообщение
Цитата:
Физик Шон Карлсон набрал некоторое количество добровольцев и заказал для них гороскопы в "солидной" астрологической фирме. Затем каждый из добровольцев был обследован психологами, которые составили описание его характера. После этого 28 профессиональных астрологов получили все гороскопы и к каждому из них - три описания характера. Надо было угадать, какое из трех относится к человеку с данным гороскопом. Из 116 вариантов было угадано лишь 34 процента, то есть столько, сколько можно угадать "методом тыка", вслепую. Результаты Карлсона были опубликованы в декабре 1985 года в журнале "Нейчур" к большому замешательству всех астрологов.
Почему я выбрал именно это - из-за публикации в Nature. Nature - самый жёстко рецензируемый и самый цитируемый научный журнал в мире. Зайдя на Nature.com я без труда обнаружил саму работу:

http://www.nature.com/nature/journal/v318/n6045/pdf/318419a0.pdf
Сведения в оригинале работы полностью совпадают с изложенным на сайте.
К сожалению, по указанной Вами ссылке доступ к полной версии статьи - платный. Поскольку Вы имеете эту статью, не могли бы Вы переслать мне хотя бы выдержки, подтверждающие указанные факты? Особенно меня интересует научное метод определения "солидности" и профессионализм выбранной для эксперимента "фирмы".
Интересно так же как определялось "замешательство всех астрологов"? Вот, хотя бы из публикаций 2009 года со стороны науки: Ertel, Suitbert. “Appraisal of Shawn Carlson’s Renowned Astrology Tests.” Journal of Scientific Exploration, vol. 23:2, pp 125-137 (2009). Аннотация: “The results are regarded as insufficient to deem astrology as empirically verified,...but they are sufficient to regard Carlson’s negative verdict on astrology as untenable.”
Естественно, не говоря уже об астрологических сообществах. Данное исследование имеет разбор наряду с другими подобными исследованиями.
Кстати, вот дополнительная подборка положительных исследований в астрологии.

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо Посмотреть сообщение
Цитата:
Смотря как Вы определяете термин "судьба".
Очень просто. Судьбу я определяю как неизбежное событие в жизни человека. Те астрологи, с которыми мне довелось общаться (а среди них парочка - очень известные в своих регионах России) заявляют о возможности предсказания подобных событий. Несколько примеров таких событий:
- Приход важного письма.
- Заключение брака.
- Автокатастрофа.
В своих расчётах они используют время рождения с точностью до минуты. Точность времени события (по их заявлениям) имеет люфт от нескольких часов до суток. (Люфт разный в разных астрологических системах).
Ну, это полная ерунда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх