Старый 26.08.2009, 20:40   #9
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притча, афоризм Дня

Притча о сборщике налогов.

Цитата:
Как-то раз сборщик налогов узнал о человеке, нигде не работающем и не платящем налоги. Он нашёл его на берегу ручья в тени деревьев. Человек просто сидел и бросал в воду мелкие камни, которые собирал тут же рядом с собой.
"Эй, ты наверное спятил, почтенный, - обратился к нему сборщик налогов, - ты не работаешь и всё-таки как-то живёшь ,Позволь спросить тебя где ты достаёшь себе на пропитание, может ты воруешь себе на жизнь?"
Незнакомец встал и поприветствовал подошедшего.
"Нет, - ответил он, - я не ворую, люди сами дают мне пищу, мне незачем работать и платить налоги, я не ремесленник и не купец"
"Тогда кто же ты?" - спросил сборщик.
"Я - никто ответил незнакомец и бросил в воду последний камешек - разве может никто работать и платить налоги? У меня нет имени, как у тебя, у меня нет работы , нет семьи, как у тебя; и родных у меня тоже нет. Тот, кто что-то имеет из перечисленного, обязан платить за перечисленное, мне же из перечисленного ничего не надо"
Сборщик налогов ухмыльнулся.
"Тогда за что тебе люди дают еду?" - спросил он.
"Мне нечего скрывать, когда мой путь проложен среди людей. Я им даю то, что никто не может дать. Я им даю то, что ты не можешь дать. Ты же пришёл что-то забрать у меня, и ты знаешь - что, но я же тебе даю то, чего ты не знаешь. И кто чувствует сердцем, что я принёс, тот отвечает сердцем и протягивает мне руку, чтобы взять то, к чему я прикоснулся".
Сборщик налогов уже совсем ничего не мог понять. Слишком мудрено было всё сказанное.
"Ладно, - согласился он, сам не зная с чем, и удивляясь себе - пусть будет всегда то, о чём ты говориишь. Только проясни мне то, что я не могу увидеть".
Незнакомец засмеялся и что-то бросил в руки сборщику налогов.
Солнечный луч, пробившийся сквозь густые кроны деревьев, блеснул в глаза, попав на поверхность маленького предмета. Золотая монета, несколько раз перевернувшаяся в воздухе, летела прямо на него. Сборщик изловчился и поймал её. Он вновь усмехнулся, когда увидел, что незнакомца и след простыл.
Раскрыв ладонь, он увидел небольшой камешек.

Последний раз редактировалось aurora, 26.08.2009 в 20:42.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх