Старый 12.08.2009, 13:55   #106
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Уже несколько раз я высказывал Вам свои мысли об отличии понятия "план" от понятия "политический прогноз" или "предвидение".
Вы на мои мысли ничего не возражаете, а все продолжаете твердить "планы", "Планы", "ПЛАНЫ"... Мне обидно, Вы совсем не вникаете в мою мысль.

Отвечу.
План освобождения Монголии и Тибета был.
Вот планов сражений, я соглашусь, не было. Никто не разрабатывал тактического плана сражения. Было предвидение, прогоноз столкновения на перевале при сопровождении Посольства. Но, исходя из этого прогноза - о возможной стычке, планировалось принять соответственные меры предосторожности, т.е. обеспечить вооружённую охрану. Это уже планировалось.

Уже много раз придирались к словам политика, политический, хотя Сам Вл. использовал это слово. Теперь Вас не устраивает слово План.
Читайте:

Цитата:



15.VII.1924.


Потом посидим, пусть Удрая встанет.
Учу понять значение данного плана, считаю, надо иметь при себе музыку духовных маршей, также подумайте о гимнах. Негоже создавать Кар__ под звуки старой пошлости. Знаю уже четыре случая, когда Монголия услышит свой гимн. Создание Кар__ и объявление свободы М[онголии], затем битва на перевале, затем торжество послов, затем обнародование Св[ященного] С[оюза] В[остока] в Зв[енигороде].





Цитата:
Сообщение от АлексУ
А Вас любой нормальный человек спросит - "А как мы этого "так-то" достигнем?" Судя по Вашей логике в отношении "Планов Махатм", Вы ответите - "Да как-нибудь сделаем... как Бог на душу положит... главное начать, а там кривая вывезет".
Понимаете, план должен указывать не только конечную цель или цели, но и четко предусматривать пути и методы достижения поставленных целей. Иначе это не план, а какие-то оторванные от жизни мечтания.

Уже говорилось здесь, в этой теме. Что самое важное не было записано. Без этого скрытого мы не можем знать Плана полностью. Но, по тем фрагментам Плана, которые записаны, мы можем достоверно знать, что План имел геополитическую составляющую, что нужно перестать отрицать.
Если Вы не помните с чего началась дискуссия, я напомню - я сказал, что если МЦР не согласен с какими-то утверждениями Росова, Центру следовало бы в противовес Росову выдвинуть другую версию, а глухое отрицание всякой политической составляющей делает позицию МЦР не убедительной, поскольку каждому читавшему Дневники, известно, что такая составляющая была.



Цитата:
Сообщение от АлексаУ
Повторюсь, в Дневниках нет четко прописанных Планов. Там есть только отрывочные видения отдельных событий
.

Я уже приводил цитаты о том, какие границы планировались Владыкой для новой Монголии и Тибета. Границы указаны чётко и конкретно, без философско-культурных отвлечённостей.
Если это не понятно, скажу более открыто - Владыка планировал передел границ Монголии, Тибета, Китая, Индии, Непала, о чём имеются самые что ни на есть конкретные слова. Ищите их и читайте внимательно, я их уже приводил.
Более того, инициатива этих перемен исходила именно от Вл., и затем должна была исходить от Рерихов. Удрая должен был заручиться поддержкой лам, и объявить им о том, что время исполнения пророчеств пришло. Ламы должны были передать войскам красные знамёна Майтрейи.
Н.К. Рериху предписывалось привезти старую карту Монголии с границами, которые планировалось восстановить, чтобы опубликовать её в Монголии.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
1. Не было Плана освобождении Монголии. Была вероятность освобождения Монголии в случае проявления советским правительством доброй воли в ее отношении.
Это - Ваша точка зрения, причём не основанная на чтении Дневников.
. А уменя при чтении Дневников возникла другая точка зрения. А именно, что объединение Монголии предполагалось совершить внезапно и без помощи правительств России и США. И поставить мир перед свершившимся фактом.

Не буду приводить все цитаты. Но вот одна.


Цитата:



25.VII.1924.


Позовите Удраю.
Надо только улыбаться столбняку правительства мира при основании М[ории] стр[аны].





В данном случае имеется в виду именно Монголия, а не Новая Страна. Ибо под страной М. Вл. назвал свою вотчину - Монголию. Причина мне не известна. Но слова такие есть, я их приводил.


Остальным своим оппонентам я скажу, что комментировать их нравоучения не буду. Здесь не разбирается чьё-то персональное дело, что любят делать по привычке некоторые бывшие председатели парткомов. Также здесь не обсуждаются вопросы развития духовного сознания. Тем более - чьего-то конкретного сознания. Ибо духовный мир человека - его святая святых, куда доступ толпам и критикам закрыт.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 12.08.2009 в 14:07.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх