Старый 18.07.2009, 13:12   #180
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Прямых запретов Е.И. на издание - нет.
...
Насколько я знаю, опубликование скан-копий рукописей Е.И. было инициировано теми, кто распоряжался ими.
А прямые запреты и не нужны. Дневники (как оригиналы, так и черновики) до конца жизни принадлежали Е.И. и распоряжалась ими только она. Поэтому в этом случае важно доверие к сказанному. Что касается цитируемых вами черновиков, то авторских прав на эти манускрипты она так никому и не дала. Поэтому ни юридического, ни морального права публиковать и цитировать их ни у кого нет!! Не было их у издательства “Cфера”, нет их и у издательства “ПрологЪ” Поэтому какие бы мы годы не рассматривали суть остается одна - не читать, не делать выписок, не цитировать и не публиковать.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Поэтому Ваша обязанность - внимательно прочитать эти Записи, и осмыслить.
Ваша нынешняя позиция - предвзятая, позиция глухого отрицания, лишь укрепит уверенность тех, кто не разобравшись сделают неверные выводы о Рерихах, в своей правоте.
Моя обязанность в этой теме показать, что вами придуманная информация для “доказательств” собственной концепции о Н.К.Р, порождает другую и попадая в интернет, начинает проглатываться как должное массовым читателем.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Ваша нынешняя позиция - предвзятая, позиция глухого отрицания, лишь укрепит уверенность тех, кто не разобравшись сделают неверные выводы о Рерихах, в своей правоте.
Моя позиция основывается на существующих источниках и фактах о жизни Н.К.Р, а ваша на собственных выдумках и толкованиях. В этом вся разница. В течение всей нашей беседы я старался приводить факты, цитаты из писем и творческого наследия Н.К. и Е.И, вы же мне, собственное видение указанных выдержек из дневника.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Мой Вам совет - не тратьте времени на дискуссию о теме, в которой ещё пока сами не разобрались, а начните изучать дневники. Они уже изданы, и изучить их Вам сам Бог велел, иначе это сделают другие.
Спасибо за совет, но я больше прислушиваюсь Указаний, которые выражала сама Е.И:

«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала <…>, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Поэтому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю, как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною. <…>

Отдавая Вам на хранение и когда Вы отвозили их в Нью-Йорк, я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие либо выписки из них. <…>

Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему».

Разрешение поступать как-то иначе Е.И. до конца жизни так и не кому не дала. Позже, Святослав Николаевич, выражая волю соей матери, проинструктировал МЦР, каким образом поступать с манускриптами.Позиция МЦР, я думаю, вам известна.
К тому же неудачные попытки преподнести собственное видение выдержек из дневников в этой теме, еще раз подтверждают правильность сказанного Е.И:

«Зиночка права, что опыт мой сейчас почти не доступен пониманию и потому записи будут храниться в определенном месте и вероятно лет через сто будут изучаться и станут доступны интересующимся лицам».


Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Они уже изданы, и изучить их Вам сам Бог велел, иначе это сделают другие.
Бог мне пока велел читать изучать "Учение Живой Этики".

Последний раз редактировалось rigzen, 18.07.2009 в 13:20.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх