Старый 17.07.2009, 21:54   #178
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Предположение об ограничении планов Рерихов кооперативной деятельностью в Азии - не менее субъективные мнения, не соответствующие содержанию Записей.
Если говорить, например, о целях экспедиции 1934-1935, то безусловно, одним кооперативным строительством планы Рериха не ограничивались
Кроме прямых заданий экспедиции, ее участники, занимались археологической разведкой, сбором фольклорного и лингвистического материала. Удалось также собрать много образцов лекарственных растений, а в одном из старинных монастырей был обнаружен и переписан редчайший тибетский лекарственный манускрипт. В период сбора засухоустойчивых растений из мест исследований было переслано около 2 000 посылок с их образцами.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Ну да, конечно, Ещё бы НК выложил весь план Уоллесу. Тому самому Уоллесу - будущему русофобу, который в будущем сменит кресло министра сельского хозяйства на пост вице-президента США и станет внушать президенту недоверие к русским.
Почему вы не доверяете Н.К? он был человек порядочный и предельно честный, никогда не лукавил-говорил прямо и открыто. Кроме того, вы сами постепенно начинаете теряться в пространстве и времени. Вы говорите, что планы предвидевшиеся в дневниках за 1924 год не состоялись и до практических шагов дело не дошло. А Маньчжурская экспедиция состоялась. Так почему бы этой экспедиции быть не политической? Я вполне доверяю вышесказанному Н.К.Р, да и все имеющиеся факты о целях экспедиции об этом говорят.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Кстати, не задумывались ли Вы - откуда вообще появились все эти клеветнические статьи, подозрения и домыслы. Именно, что домыслы сопровождались всякими побуждениями, приписываемыми Рериху, и подозрениями, соответствующими уровню сознания тех журналистов и клеветников. Но ткуда же родились все эти подозрения, украшенные впоследствии собственными страхами.
Задумывался. Поэтому я и говорю вам, что не стоит фантазировать, (и уж тем более интернете), над смыслом пророческих планов из дневника. Кроме того, вы должны помнить, что на протяжении 35 лет Е.И.Р вела дневники, в которых делала записи на основании своих бесед с Учителем. Незначительная часть этих записей была Е.И. подготовлена к публикации, и они еще при ее жизни были изданы в виде книг «Учение Живой Этики» На издание остальной части своих дневников Е.И. Рерих наложила запрет: не читать, не делать выписок, не цитировать и не публиковать ранее, чем через 100 лет после ее смерти. Об этом свидетельствуют письма Е.И. Рерих, хранящиеся в МЦР в архиве Рерихов.

«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала <…>, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Поэтому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю, как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною. <…>


Вот и подумайте Игорь, что вы делаете? Я прекрасно понимаю - запретный плод сладок, но я кроме всего вижу, что уровень сознания различных “толкователей” и “самозваных редакторов” вроде Андрея Люфта оставляет желать лучшего. Такова жизнь…
Но это информация больше к размышлению…Право выбора в своих поступках и мыслях, как всегда остается за вами.

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Лично меня такое Ваше предположение совсем не устраивает, поэтому я предпочитаю считать, что имеено Рерихи должны были принять непосредственное участие в этом процессе. Более того, уверен, что и авторство этой идеи - создания Союза Востока, и инициатива должна была исходить именно от Рериха.
Авторство идей исходило от Учителя - это явно видно из письма! В тексте, речи о том, что Рерихи должны были принимать непосредственное участие в оброзовании Союза Азии нет. Поэтому я не фантазирую и не делаю никаких утвердительных выводов. Это Видимо та причина, почему мое предположение вас не устраивает…

Последний раз редактировалось rigzen, 17.07.2009 в 22:00.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх